Print This Post

«Наметившиеся положительные тенденции в диалоге между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью получили в прошедшем году свое дальнейшее развитие. Совместные мероприятия и многочисленные встречи с представителями Католической Церкви подтвердили, что наши позиции совпадают по многим проблемам, которые современный мир ставит перед христианами. Среди них – агрессивная секуляризация, глобализация, размывание норм традиционной морали», – заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года.

Его Святейшество отметил, что по упомянутым вопросам последовательную позицию, близкую православной, занимает папа Римский Бенедикт XVI. «Об этом свидетельствуют его выступления и послания, а также взгляды высоких представителей Римско-Католической Церкви, с которыми мы поддерживаем контакты», – рассказал Святейший Владыка.

Общее понимание защиты достоинства человека в Европе было подтверждено, в частности, во время встреч председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа (ныне митрополита) Волоколамского Илариона с Папой Римским Бенедиктом XVI и руководителями Римской курии в Риме в сентябре 2009 года, а также в ходе VI богословского собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией в декабре прошлого года.

В докладе также отмечалось наличие перспектив взаимодействия с католиками в ООН и ЮНЕСКО, в международных европейских организациях. По словам Святейшего Патриарха, об этом свидетельствует, например, общая позиция православных и католических представителей на круглом столе, организованном ОБСЕ в марте по вопросу о дискриминации христиан в Европе. В связи с ноябрьским решением Европейского суда по правам человека о недопустимости присутствия распятий в итальянских школах, что явилось явным выпадом против христианской европейской традиции, Священноначалие Русской Православной Церкви выразило свою солидарность с Римско-Католической церковью в Италии. «Мы еще раз заявили, – напомнил Его Святейшество, – что европейская цивилизация имеет христианские корни, поэтому совершенно недопустимо в угоду либеральным или атеистическим стандартам лишать Европу и ее социальные институты символов традиционной духовной идентичности».

Вместе с тем продолжается работа по разрешению проблем, существующих в двусторонних отношениях, рассказал далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В контактах с руководством Римско-Католической церкви и, в частности, с представителями Конгрегации по делам Восточных Церквей обсуждался вопрос о непростой ситуации на Западной Украине, где в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах. Этот вопрос был поставлен в очередной раз на встрече председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри, состоявшейся в Риме прошлого года.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что католической стороной будут предприняты конкретные практические шаги по урегулированию проблемы православно-католических отношений на Украине.

Служба коммуникации ОВЦС