Print This Post

20 декабря 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, возглавляющий официальную делегацию Русской Православной Церкви на торжествах по случаю 10-летия Православия в Таиланде, совершил великое освящение храма Всех святых в Паттайе.

После Великого освящения состоялась Божественная литургия, за которой архиепископу Илариону сослужили представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Белгородской православной Духовной семинарии с миссионерской направленностью игумен Софроний (Китаев), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе (Монголия) священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия) иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

По завершении богослужения председатель ОВЦС обратился к молящимся с архипастырским словом.

В своей проповеди, посвященной значению православного храма, Владыка Иларион, в частности сказал, что Бог не нуждается построенных людьми в домах и храмах, поскольку «вся земля, весь видимый мир является храмом Божиим. Небо, солнце, звезды, земля и все на земле прославляет Бога, как говорится в псалмах царя Давида». Однако в храме нуждаются сами люди, чтобы «приходить сюда, и здесь общаться с Богом в молитве, в священных Таинствах приобщаться к благодати».

«Бог – всегда, везде и повсюду. Даже если человек не верит в Бога и отрицает Его бытие, все равно Бог рядом с ним, Он долготерпит и милует всякого человека – праведника и грешника. Он слышит молитву каждого человека в любом месте, где бы они ни была произнесена. Господь знает наши нужды, даже если мы не молимся и не просим  Его ни о чем. В то же время нам необходимы храмы, нам нужны молитва и живая связь с Богом, которая осуществляется именно в храме Божием», – сказал председатель ОВЦС.

Архипастырь отметил, что Господь присутствует в храме совершенно особым образом, потому что именно здесь совершается Тайная вечеря, во время которой Он Сам руками священников преподает верующим Свое пречистое Тело и Свою честную Кровь.

«Божественный огонь, который входит в нас через Причащение, попаляет наше греховное человеческое естество, дарует нам Свою благодать и обновляет нас к жизни по закону Нового Завета. Через Причащение мы соединяемся с Богом, общаемся с Ним, становимся сродниками Бога, потому что Его Тело становится нашим телом, и Его Кровь становится нашей кровью», – пояснил Владыка Иларион.

Архипастырь также подчеркнул, что храм является врачебницей как духовных болезней, так и телесных немощей и недугов, от которых верующие могут исцелиться «через приобщение к Таинствам, через прикосновение к святыням, мощам угодников Божиих или святым иконам».

Председатель ОВЦС выразил уверенность в том, что люди, оправдывающие свое пренебрежение храмом тем, что «имеют Бога в душе», обманывают себя, потому что на самом деле в их душе, скорее всего, царит пустота.

Архипастырь засвидетельствовал, что человек, благоговейно входящий в храм, испытывает совершенно особое чувство, которое «возникает, когда мы только-только переступаем порог храма и погружаемся в атмосферу богослужения, в стихию молитвы, которая переносит нас в иной мир, где ангелы непрестанными славословиями восхваляют Бога немолчными усты».

Владыка Иларион призвал вспомнить о том, что росписи православных храмов запечатлевают святых мучеников и преподобных, всех тех людей, «которые на протяжении веков угождали Богу и которым мы сегодня молимся как нашим небесным заступникам и покровителям».

«Когда мы взираем на росписи православных храмов и видим лики святых, молящихся Богу, изображенные на стенах, то понимаем, что и сами являемся частью этой великой иконы. Мы предстоим Тому же Богу, мы причащаемся того же святого Тела и той же честной Крови Христовой. Мы молимся Богу, о том, чтобы Он помог нам идти по тому же пути, по которому до нас шли святые отцы», – подчеркнул председатель ОВЦС.

Архиепископ Иларион призвал собравшихся любить храм Божий, стараться как можно приходить сюда, для того, чтобы приобщаться божественной благодати, соединяться с Богом, причащаться Святых Христовых Тайн, потому что «когда храм и богослужение станут духовным стержнем нашей жизни, Господь будет помогать нам, защищать нас от всякого зла, научать избегать грехов и совершать добрые дела».

Председатель ОВЦС также поблагодарил архимандрита Олега (Черепанина) за труды по устроению храма. «Пусть Господь щедро вознаграждает вас за труды, которые Вы несете в этой далекой земле, пусть дарует Вам духовные силы и добрых помощников, и, по молитвам Своей Пречистой Матери, хранит Вас на многая и благая лета», – пожелал архиепископ Иларион настоятелю храма Всех святых в Паттайе.

После богослужения состоялось награждение юбилейными медалями ряда мирян, активно потрудившихся в устроении церковной жизни в Таиланде и, в частности, в создании прихода в Паттайе.

Служба коммуникации ОВЦС