Print This Post

1 декабря 2009 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов начал работу III Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом.

С приветственным словом к участникам конгресса обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

В президиуме форума – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России С.М.Миронов; секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев; президент республики Татарстан М.Ш.Шаймиев; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Г.Б.Карасин; мэр Москвы Ю.М.Лужков; председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников А.В.Лобанов (Казахстан); председатель Православного благотворительного Владимирского общества С.В.Епифанцев (Киргизия); депутат Европарламента Т.А.Жданок (Латвия); секретарь Общественного союза против неонацизма и межнациональной розни А.А.Заренков; председатель общины русских-липован Румынии М.Д.Игнат (Румыния); председатель движения «Русскоязычная Украина» В.В.Колесниченко; председатель Общества памяти российской императорской гвардии А.А.Трубецкой; директор Русско-немецкого культурного центра города Нюрнберг И.В.Фиксель (ФРГ); председатель президиума Международного совета российских соотечественников П.П.Шереметев (Франция).

На заседании были оглашены приветствия Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания России Б.В.Грызлова.

«Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие в осуществлении значимых проектов в сфере просвещения, культуры, образования, социального обеспечения по праву находятся в числе важнейших приоритетов государственной политики России, – говорится, в частности, в приветствии В.В.Путина. – Убежден, что конгресс, отмеченный духом взаимопонимания и сотрудничества, насыщенный плодотворными и конструктивными дискуссиями, вызовет широкий общественный резонанс, будет способствовать решению задач сохранения богатейшей отечественной культуры, русского языка, укреплению общего информационного пространства, развитию полнокровного взаимодействия между соотечественниками и исторической Родиной».

В ходе пленарного заседания конгресса соотечественников в Дом Союзов прибыл Президент России Д.А.Медведев. Глава Российского государства выступил перед участниками форума.

«Россия стремится не забывать о соотечественниках. Конечно, это большая работа. Прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне Родины, причем зачастую не по своей вине и даже без своей воли, попросту вычеркивались из жизни нашей страны, – подчеркнул Д.А.Медведев. – Поддержка соотечественников – это одно из важнейших направлений развития нашего государства, это тот приоритет, который, кстати, закреплен и в Концепции внешней политики, утвержденной Президентом». Он рассказал о мерах по поддержке соотечественников, которые намечено выполнить и которые реализуются в настоящее время.

«Говоря о деле поддержки россиян, всех, кто относится к соотечественникам, зарубежным соотечественникам, не могу не отметить роль Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий в возрождении духовного единства соотечественников, укреплении их гуманитарных и культурных связей с исторической Родиной. Контакты между государством и соответствующими конфессиями мы тоже обязательно будем продолжать», – сказал также Президент Российской Федерации Д.А.Медведев.

В конгрессе участвуют около пятисот руководителей и активистов общественных деятелей российской диаспоры из 88 стран ближнего и дальнего зарубежья, члены Координационного совета российских соотечественников, сотрудники Министерства иностранных дел России, руководители федеральных и региональных органов власти России, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, делегации общественных организаций, многочисленное духовенство Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, представители традиционных религий России, деятели культуры.

В числе иерархов Русской Православной Церкви, принимающих участие в форуме, – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, секретарь по заграничным учреждениям Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископ Нарвский Лазарь.

Отдел внешних церковных связей, кроме его председателя, на заседании также представляют заместители главы ОВЦС протоиерей Николай Балашов и иеромонах Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, сотрудники Отдела М.А.Киселев и К.В.Перегудин.

Участникам конгресса для обсуждения предложены темы: координация деятельности организаций российских соотечественников за рубежом и налаживание более тесных связей между ними; сохранение и расширение русскоязычного пространства; распространение русского языка и культуры. Также будут рассматриваться проблемы, с которыми сталкиваются проживающие за границей российские граждане, и пути их решения. В рамках конгресса пройдут дискуссии о современной истории и попытках ее фальсифицировать в ущерб образу России.

Первый конгресс соотечественников состоялся в 2001 году в Москве, второй – в 2006 году в Санкт-Петербурге. Тогда было принято решение проводить форум как минимум раз в три года.

Координационный совет российских соотечественников был создан в 2007 году.

Всего за пределами России в настоящее время проживает около 30 миллионов соотечественников. Две трети из них живут в странах, входивших ранее в состав Советского Союза.

Во второй день участники конгресса продолжат работу в рамках 12 тематических секций.

В частности, 2 декабря в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» пройдет заседание секции «Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии в укреплении единого духовного пространства Русского мира». Сомодераторы заседания: с церковной стороны – заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых), со стороны Министерства иностранных дел России – посол по особым поручениям А.В.Вдовин, от организаций соотечественников – князь А.А.Трубецкой. В работе секции также примут участие архиереи, клирики и миряне, представляющие  заграничные учреждения Московского Патриархата, представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами взаимодействия с соотечественниками, а также члены организаций соотечественников в различных странах. По итогам работы секции предполагается принятие рекомендаций в адрес Министерства иностранных дел России.

На секцию «Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии в укреплении единого духовного пространства Русского мира» приглашаются представители средств массовой информации.

Начало заседания в 9 часов.

Адрес: Большой Староданиловский переулок, дом 5. Проезд: станция метро «Тульская».