Print This Post

20 октября 2009 года в Афинском Дворце музыки («Мегаро Мусикис») состоялось первое выступление мужского хора Московского Сретенского монастыря в рамках концертной поездки по Греции.

В программе поездки известного церковного хорового коллектива под руководством Н.С.Жилы предусмотрены также концерты в Салониках и Верии. Кроме того, предполагается участие хора в богослужении в базилике святого великомученика Димитрия Солунского.

Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, сын священника, певший в Братском хоре Троице-Сергиевой Лавры, возглавляет хор с 2005 года. С этого же года коллектив регулярно участвует в  Патриарших богослужениях.

Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской Духовной семинарии и академии. Вместе с ними в хоре заняты студенты и выпускники Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки имени Гнесиных.

Хор участвовал в самых значимых событиях в жизни Русской Православной церкви последних лет и, помимо регулярных служб в Сретенской обители, поет на особо торжественных Патриарших богослужениях в Московском Кремле, выступает на международных музыкальных конкурсах.

Служба коммуникации ОВЦС