Print This Post

При храме во имя великомученицы Варвары г. Крефельда проводится онлайн-курс «Литургика» для помощников при совершении богослужения в алтаре и на клиросе. В обучении могут участвовать и те прихожане, которые хотят более сознательно и глубоко участвовать в церковных службах. Для участия необходимо благословение приходского священника.

Онлайн-курс рассчитан ориентировочно на полгода, его программу можно посмотреть здесь. Занятия курса проходят на платформе бесплатной программы Zoom 2-3 раза в месяц, их продолжительность один час. Уроки сопровождаются демонстрацией наглядного материала (схем, пособий, богослужебных текстов). Ссылки на видеозаписи, а также различные материалы по курсу доступны через тематическую WhatsApp-группу.

Подключение в группу и запись на курсы происходит через сообщение преподавателю. Контакты: +491573-0993255 (WhatsApp); an.mololkin@gmail.com

28 декабря 2020 года прошло первое занятие курса «Литургика: вводные понятия. Обзор учебного плана», 11 января — «История богослужения и Типикона. Суточный богослужебный круг. Часослов». Следующее занятие состоится 21 января в 20:00, тема: «Седмичный богослужебный круг. Октоих».

Новым участникам курса будет предоставлен доступ к видеозаписям и материалам прошедших занятий.

Курсы проводятся бесплатно. При этом участники могут, исходя из своих желаний и возможностей, делать добровольные пожертвования на нужды просветительского центра. Информация о пожертвованиях, их назначении и реквизитах доступна здесь.

Сайт Берлинско-Германской епархии/
Служба коммуникации ОВЦС