Print This Post

13-15 января 2021 года в Минске и Жировичском монастыре прошло прощание с почившим почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом (Вахромеевым).

Гроб с телом преставившегося архипастыря был поставлен в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы. Двери храма оставались открытыми всю ночь на 14 января. Чтобы каждый из пришедших мог вместе со всей Церковью помолиться об упокоении души митрополита Филарета, лития в соборе служилась каждые полчаса, каждые два часа совершалась панихида.

Вечером в храме митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение. 14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, он возглавил в кафедральном храме соборную архиерейскую Литургию, по окончании которой был совершен чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Патриаршему экзарху сослужили: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Украинская Православная Церковь); архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии. Также в числе осолуживших были ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), племянник почившего митрополита Филарета протоиерей Георгий Вахромеев, духовенство Белорусского Экзархата.

Перед началом отпевания митрополит Вениамин огласил текст соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак зачитал соболезнование Президента страны Александра Лукашенко.

Во время отпевания по 6-й песне канона архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн огласил Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Разрешительную молитву прочел митрополит Минский и Заславский митрополит Вениамин. Отпевание завершилось возглашением «Вечной памяти».

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин огласил соболезнование Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Все желающие могли проститься с митрополитом Филаретом в кафедральном храме до вечера 14 января.

В числе пришедших проститься с приснопамятным иерархом был Президент Беларуси А.Г. Лукашенко. Главу государства встретил митрополит Минский и Заславский Вениамин. Александр Лукашенко поставил свечу за упокой митрополита Филарета и возложил на гроб букет белых роз. Президент выразил соболезнования родственникам почившего – племяннику протоиерею Георгию Вахромееву и внучатому племяннику диакону Николаю Вахромееву.

Вечером гроб с телом усопшего был доставлен в Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Эта обитель была особенно дорога митрополиту Филарету. В 1978 году, когда он вступил на кафедру Минских митрополитов, Жировичский монастырь был единственной монашеской обителью в епархии. Он состоял из монашеского братства и сестер закрытого атеистическими властями Гродненского женского монастыря. Благодаря владыке Филарету в сложные для Церкви времена Жировичская обитель стала обновляться. Позже его стараниями в Жировичах была возрождена Минская духовная семинария, а затем, впервые в истории Беларуси, открыта духовная академия. Сейчас Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь – духовный центр Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин, насельники обители, преподаватели и студенты духовной семинарии, жители Жировичей встретили гроб с телом почившего архипастыря на паперти Успенского собора. Священноархимандрит Жировичского монастыря митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил литию по новопреставленному. Затем насельники обители начали чтение Евангелия.

Для желающих проститься с митрополитом Филаретом Успенский собор был открыт всю ночь.

Утром 15 января митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Жировичской обители.

Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак, другие официальные лица.

Почтить память почившего архипастыря прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

По отпусте Литургии была совершена панихида над гробом почившего архипастыря.

Наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий огласил Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви.

Из Успенского собора гроб с телом митрополита Филарета вынесли под и звон колоколов. Шествие проследовало на малое братское кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма. Здесь митрополит Вениамин совершил последнюю литию над телом усопшего и предал его земле.  По завещанию почетного Патриаршего Экзарха он был похоронен рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Служба коммуникации ОВЦС
по информации Официального сайта
Белорусской Православной Церкви