Print This Post

Торжественное богослужение в храме Рождества Христова в Вифлееме в ночь на 7 января 2021 года совершил Блаженнейший Патриарх Феофил в сослужении архиереев и клириков Иерусалимской Православной Церкви. По благословению начальника Русской духовной миссии архимандрита Александра (Елисова) на богослужениях в Вифлееме ее представлял заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян).

8 января архимандрит Александр (Елисов) и члены Русской духовной миссии  посетили Иерусалимскую Патриархию, где приняли участие в традиционном приеме, посвященном празднику Рождества Христова.

На приеме присутствовали консул Греции в Иерусалиме Христос Софианопулос, архиереи Иерусалимской Православной Церкви и духовенство Святогробского братства. В связи с ограничительными мерами, введенными в Израиле из-за пандемии коронавируса, в Большом тронном зале Патриархии находилось лишь около двадцати человек.

Прием возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, который сердечно приветствовал собравшихся, поздравив всех с праздником Рождества Христова.

Затем Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви поздравили представители Русской духовной миссии, которые огласили поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручили Его Блаженству цветы и рождественские подарки.

Сердечно поблагодарив за поздравления, Блаженнейший Патриарх Феофил передал теплые слова приветствия Святейшему Патриарху Кириллу, сказав: «Пусть родившийся в Вифлееме Спаситель мира укрепит Ваше Святейшество, помогая и впредь вести вверенную Вам паству к тихой гавани спасения. Пусть свет Рождества, сходящий от Отца светов, освятит Вас и укрепит к совершению Первосвятительского служения Русской Православной Церкви».

Предстоятель Иерусалимской Церкви также просил передать поздравления главе Российского государства: «Я хотел бы приветствовать сегодня российского Президента Владимира Путина, нашего возлюбленного друга, защищающего свободы православных граждан не только своей страны, но и во всем мире в целом, и пожелать ему в эти рождественские дни неиссякаемых милостей от Господа нашего Иисуса Христа».

Сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме/
Служба коммуникации ОВЦС