Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Рождественские приветствия Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, митрополиту Дабробосанскому Хризостому, Местоблюстителю Патриаршего престола Сербской Православной Церкви, Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону.

В поздравлении, в частности, говорится:

Позвольте сердечно поздравить Вас с празднованием Рождества Христова.

Неизреченным, таинственным образом Сам Бог Слово – превечный, невидимый и непостижимый – воспринял на Себя временную, зримую и осязаемую человеческую природу, дабы, по слову святителя Иоанна Златоуста, «сделавшись видимым, научить, а научив, возвести нас к невидимому», упразднив земные оковы тления, греха и смерти.

В обычае Древней Церкви было праздновать события Рождества Спасителя и Его Богоявления в один и тот же день. Но и доныне духовный взор христианина видит в восходе Вифлеемской звезды добрый знак вновь открывшейся счастливой судьбы человечества, символ начала нового пути богопознания и Богоявления, по слову апостольскому: Доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших… (2 Петр. 1. 19).

В эти святые дни явления Бога на земле да укрепит Господь Вашу Святыню духовно и телесно в Вашем высоком Предстоятельском служении и да подаст мир и благословение Вашей пастве.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион