Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II поздравительное послание по случаю годовщины Предстоятельского служения. Текст поздравления приводится ниже полностью.

Ваше Святейшество и Блаженство!

Примите мои сердечные поздравления с очередной годовщиной Вашего восшествия на древнюю кафедру Предстоятелей святой Грузинской Церкви.

Годы Первосвятительства стали для Вас временем непрестанного подвига жертвенности и трудолюбия. Проведя свою Церковь неврежденной сквозь горнило атеистических гонений и бурные воды исторических испытаний, Вы привели её к духовному расцвету, покою и благополучию.

Всё большим числом храмов и монастырей украшается грузинская земля. Эти храмы полны благодарных верующих, любящих и благоговейно чтущих своего Предстоятеля. И сегодня, когда вся Ваша паства празднует очередную годовщину Вашего Патриаршего служения, я с не меньшей любовью и почтением рад присоединиться к их поздравлениям.

С особым теплом вспоминая наши совместные молитвы, сослужение и многократное личное общение, желаю Вашему Святейшеству и Блаженству доброго здравия и многих лет Предстоятельства во благо грузинского Православия и святой Церкви.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковные связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион