Print This Post

15 декабря 2020 года во дворце Монклоа, официальной резиденции правительства Испании, состоялась встреча православных иерархов, совершающих свое служение в этой стране, с первым заместителем председателя Правительства Испании Кармен Кальво.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор и секретарь Испано-Португальской епархии протоиерей Андрей Кордочкин.

В ходе беседы архиепископ Нестор подробно рассказал госпоже Кальво о положении приходов Русской Православной Церкви в Испании. «Нынешнее время для нас – это время созидания и укрепления Православия на испанской земле, и этот процесс, начинаясь сейчас, продлится, как мы предполагаем, долгие годы», – в частности, подчеркнул владыка.

В свою очередь К. Кальво отметила, что это первая подобная встреча, инициированная правительством. Со времени перехода от диктатуры к демократии религиозная жизнь в Испании претерпела значительные изменения, и правительство намерено в максимальной мере обеспечить равенство всех конфессий перед законом, в том числе и в налоговой сфере.

Участники встречи, которая прошла в теплой и доброжелательной атмосфере, обсудили широкий круг вопросов, в частности, связанных с социальным обеспечением духовенства и церковным служением во время пандемии коронавируса.

Было выражено взаимное желание и готовность сотрудничать во всех сферах на благо православных верующих, живущих в Испании и составляющих заметную часть населения страны, сообщает сайт Испано-Португальской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС