Print This Post

15 декабря 2020 года в ходе рабочего визита в Сербию министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров принял участие в церемонии по случаю завершения оформления мозаичного убранства белградского храма Святого Саввы, которое было создано с участием русских мастеров при финансовой помощи Российского государства и поддержке Русской Православной Церкви.

Посетив собор вместе с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем, глава внешнеполитического ведомства России возложил цветы к месту погребения Святейшего Патриарха Иринея, почившего о Господе 20 ноября.

Высоких гостей приветствовали епископ Ремезьянский Стефан, викарий Сербского Патриарха и настоятель храма, а также личный секретарь приснопамятного Патриарха Иринея иподиакон Деян Накич и иподиакон Владимир Елич, управляющий Патриаршим двором.

В ходе церемонии С.В. Лавров передал Александру Вучичу устное послание Президента Российской Федерации В.В. Путина:

Уважаемый господин Президент,
дорогие друзья,

Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – завершением работ по мозаичному оформлению Храма Святого Саввы.

Мечта о возведении этого величественного собора вдохновляла и объединяла многие поколения сербов, которые хотели увековечить память о Святом Савве – основателе Сербской Православной Церкви и ее первом архиепископе, патриоте, просветителе и родоначальнике национальной литературы.

Мозаичные изображения, украсившие стены собора, созданы руками сербских и российских мастеров. Подобное взаимодействие представляется весьма важным и символичным, особенно в контексте братской дружбы и духовной близости, с давних времен объединяющих наши народы.

Как известно, большое внимание работам в Храме Святого Саввы уделял Патриарх Сербский Ириней, после своей кончины упокоившийся в крипте собора. Хотел бы, пользуясь случаем, еще раз выразить искренние соболезнования по поводу его ухода из жизни.

Прошу передать самую искреннюю благодарность всем, кто вносил и вносит свой вклад в строительство храма, а также пожелания счастья и благополучия жителям Белграда и всем гражданам Сербии.

Владимир Путин

Как отметил С.В. Лавров, россияне «передают самые наилучшие пожелания всем сербам по поводу этого величественного мероприятия, которое нас всех объединяет».

По свидетельству российского министра иностранных дел, жители России «самым искренним образом присоединяются к соболезнованиям по поводу ухода из жизни Святейшего Патриарха Иринея».

Со своей стороны Президент Сербии А. Вучич поблагодарил Президента России В.В. Путина и главу МИД Российской Федерации С.В. Лаврова за помощь, оказанную Россией при строительстве церкви Святого Саввы в Белграде.

«Идее построить храм Святого Саввы более ста лет, – подчеркнул он. – Мы боролись за это десятилетиями, но с большой поддержкой и помощью наших российских друзей нам удалось построить и выполнить большую часть работ за последнее десятилетие». Александр Вучич также отметил, что приснопамятный Патриарх Ириней радовался тому, как благоукрашается храм, восхищался мастерством русских художников.

В этот же день в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Республики Сербии С.В. Лавров констатировал: «Высоко ценим традиционно глубокий, товарищеский диалог по линии Русской и Сербской Православных Церквей. В его основе – отстаивание целостности православного мира, вековых канонических духовных устоев».

Служба коммуникации ОВЦС
по информации официальных сайтов
Сербской Православной Церкви
и
МИД России