Print This Post

10 декабря 2020 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев, который входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья. В зданиях подворья размещается Общецерковная аспирантура и докторантура.

Архипастырю сослужили проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), клирики храма.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем чтении из Евангелия от Луки мы слышали о том, как Господь Иисус Христос вместе со Своими учениками восходил в Иерусалим, где Он должен был принести Себя в жертву за спасение мира. Об этом Христос говорил ученикам: «Вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет» (Лк. 18. 31-33). И, как говорит нам евангелист Лука, ученики «ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного» (Лк. 18. 34) .

Читая Евангелие, мы часто замечаем, что Господь говорит поучение или притчи, делает какие-то предсказания или назидания, а ученики не понимают, о чем Он говорит. Почему?

Во-первых, потому что на апостольство Иисус призвал не знатоков закона Моисеева, кто был бы начитан в Священном Писании, а простых галилейских рыбаков — необразованных, неграмотных, с трудом воспринимающих то, о чем Он им говорил.

Во-вторых, ученики не понимали слов Спасителя, потому что Его учение превосходило человеческое разумение. Они не улавливали смысл Его притч, поучений, образов, которые Христос использовал, как средство иллюстрации невидимой и неведомой реальности.

И, конечно, ученики не могли понять предсказаний своего Учителя о том, что Он будет предан на смерть и  на третий день после Своей смерти воскреснет. Как может человек воскреснуть из мертвых? Конечно, ученики были свидетелями чудес, которые совершал Христос, видели, как Он воскресил умершую девочку, как остановил погребальную процессию и воскресил отрока, лежавшего на одре. Они были свидетелями воскрешения Лазаря и могли понимать, что у Христа имеются ключи от замков, которыми смерть запечатлевает жизнь человека. Но все же они не могли представить, что Сам Он может умереть, а потом воскреснуть из мертвых. И не могли понять, зачем Он идет в Иерусалим и почему Он должен умереть.

Из Евангелия мы знаем, что однажды, когда Господь предсказал Свою смерть, апостол Петр, отозвав Его в сторону от других учеников, начал прекословить Ему: «Господи! да не будет этого с Тобою!» (Лк. 16. 22). На что Господь весьма резко ответил: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Лк. 16. 23).

Ученики понимали, что на этой земле у Иисуса особая миссия. Понимали, наверное, что Он пришел исполнить не Свою человеческую волю, но волю Бога Отца. Но вряд ли ученики могли осознать, что Его человеческая воля была всецело созвучна воле Бога Отца, которая заключалась в том, чтобы Сын Божий принес Себя в жертву за спасение народа израильского и всех народов земли. Все это было сокрыто от учеников до тех пор, пока Господь Иисус Христос не умер на кресте и не воскрес из мертвых. После Своего Воскресения Он являлся им многократно, утверждал в вере и рассказывал о том, что все, что с Ним произошло, сбылось так, как это было предсказано в Священных Писаниях. Но пока не сошел на учеников Святой Дух и не просветил их, им не дано было в полной мере уразуметь то, что произошло с Иисусом, и чему они все стали свидетелями.

Когда мы с вами читаем Евангелие, мы тоже очень часто не понимаем слов Господа Иисуса Христа, а иной раз истолковываем их превратным образом. Возможно, это происходит оттого, что мы не знаем святоотеческие толкования на Священное Писание, либо потому, что вкладываем собственные представления в слова Иисуса, либо по каким-то иным причинам.

Но Евангелие – это не просто книга, которую можно прочесть в одночасье и все сразу станет ясным. Мы призваны читать Евангелие в течение всей жизни, терпеливо и вдумчиво вслушиваясь в слова Господа Иисуса Христа, что обращены к каждому из нас. И если мы что-то не поймем сегодня, возможно, Господь нам это откроет завтра или послезавтра.

Если мы будем читать Евангелие каждый день, сопровождая это чтение знакомством с толкованиями святых отцов на слова Евангелия, то постепенно перед нами станет раскрываться учение Иисуса Христа и мы поймем не только смысл Его слов, но и как эти слова соотносятся с нашей жизнью. А это – самое главное в Евангелии, потому что из него мы черпаем глаголы вечной жизни, черпаем научение из нашей земной жизни, которая является путем к Царствию Небесному. Евангелие – наш путеводитель, которым мы пользуемся, чтобы не сбиться с пути и прийти к цели, указанной нам Самим Господом.

Евангелие научает нас подчинять свою человеческую волю воле Божией даже тогда, когда нам кажется, что воля Божия противоречит нашим желаниям и устремлениям. Евангелие научает нас сверять свою жизнь с Божественными заповедями. Через Евангелие Господь обращается непосредственно к каждому из нас, ибо Его поучения и Его слова имеют вневременное значение. Мы должны помнить об этом всякий раз, когда слышим слово Божие, и оно не должно в нас оставаться тщетным.

В дни Рождественского поста, готовясь к празднику Рождества Христова, будем как можно чаще обращаться к Евангелию, к словам Господа Иисуса Христа, к рассказам о Его деяниях и чудесах, и черпать вдохновение из этой священной книги, сверяя с ней свою жизнь.

Всех вас поздравляю с праздником.

Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь».

 

Служба коммуникации ОВЦС