Print This Post

9 декабря 2020 года, в день 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили  митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также сонм архиереев и духовенство.

За богослужением были вознесены особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и недугующих.

По окончании Литургии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные адреса от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава.

Особо отметив усилия Его Блаженства, направленные на утверждение канонического Православия на Украинской земле, Святейший Патриарх Кирилл в своем поздравлении, в частности, пожелал митрополиту Онуфрию «неоскудевающих сил, щедрой помощи Божией и преуспеяния в дальнейших Предстоятельских трудах».

В послании Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии, в частности, говорится:

«С присущими Вашему Блаженству смирением и терпением, Вы несете свое служение, отстаивая единство Церкви в трудные для нее моменты новейшей истории.

В день Вашей личной радости, но и радости для всей Украинской Православной Церкви, молитвенно желаю Вашей Святыне неисчерпаемой помощи Божией в Первосвятительских трудах и молитвенной поддержки Вашей украинской паствы и всех Святых, которые в богоспасаемой Украинской земле просияли!»

От имени епископата Украинской Православной Церкви с поздравительным словом к Его Блаженству обратился митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Владыка высоко оценил вклад Блаженнейшего митрополита Онуфрия в дело созидания Церкви.

От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополиту Онуфрию был вручен орден преподобных Антония и Феодосия Печерских (I степени).

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил епископат, духовенство и всех присутствующих за поздравление и преподал всем верующим архипастырское благословение.

«Я благодарю Бога за то, что вы сегодня пришли и помолились за меня грешного, и прошу впредь не оставлять меня в своих молитвах, чтобы Господь помогал направлять свои стопы стезями заповедей Христовых <…> Пусть Господь благословит всех нас», – сказал, в частности, Его Блаженство.

 

Официальный сайт Украинской Православной Церкви/

Служба коммуникации ОВЦС

Фото: Информационно-просветительский отдел УПЦ