Print This Post

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме была совершена Божественная литургия, которую возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян), клирики Горненской обители протоиерей Виктор Мноян и иеромонах Иннокентий (Беспалов) и клирик Миссии диакон Илия Драчук.

В этот же день по окончании Божественной литургии был отслужен молебен и совершено освящение нового паломнического дома, строительство которого недавно закончилось на территории монастыря.

Паломнический дом, в котором могут разместиться от 38 до 52 человек, выстроен на самой верхней террасе монастыря на месте одного из монастырских строений времен архимандрита Антонина (Капустина). В 2012 году старое здание полностью разобрали и на его месте началось строительство нового здания, отвечающего современным стандартам.

Гостиница имеет 18 благоустроенных номеров, расположенных на трех этажах здания. Цокольный этаж вмещает также все необходимые службы и вспомогательные помещения. Проект начали реализовывать на благотворительные средства российских меценатов Г.С. Полтавченко и К.В. Голощапова при непосредственном участии насельника Миссии монаха Поликарпа (Агабабова).

Начало проекту было положено на благотворительные средства российских меценатов Г.С. Полтавченко и К.В. Голощапова при непосредственном участии насельника Миссии монаха Поликарпа (Агабабова). В конце 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословение на завершение строительства и ввод в эксплуатацию паломнического дома на средства Русской духовной миссии в Иерусалиме. На заключительном этапе вместе с монахом Поликарпом особо потрудились заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян) и советник Миссии по вопросам взаимодействия с Палестинской национальной администрацией Ю.А. Ромашук. Все трое участников строительства были удостоены Благодарственных грамот Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Новая гостиница органично вписывается в архитектурный ансамбль монастыря и горный ландшафт местности. Здание построено из современных материалов, фасады декорированы местным иерусалимским камнем. Интерьер паломнического дома украшают росписи на библейские сюжеты, выполненные московскими художниками и иконописцами.

Пресс-служба Русской духовной миссии/
Служба коммуникации ОВЦС