Print This Post

1 декабря 2020 года, на 83-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался бывший заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иов (Тывонюк), пребывавший доселе на покое при храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы.

Митрополит Иов (в миру — Дмитрий Яковлевич Тывонюк) родился 6 ноября 1938 году в пос. Почаев Кременецкого района Тернопольской области в крестьянской семье. После завершения школьного образования поступил послушником в Почаевскую лавру, а затем в течение года нес послушание в Свято-Троицком Балтском монастыре Одесской епархии.

В 1965 году окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию. В 1967 году зачислен в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 20 июня 1968 года пострижен в монашество с именем Иов в честь преподобного Иова Почаевского и 18 июля того же года митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом рукоположен во иеродиакона.

В 1969 году митрополитом Пименом рукоположен во иеромонаха.

В 1970-73 годах обучался в аспирантуре Московской духовной академии. С 1971 года — референт, а затем заведующий канцелярией ОВЦС.

В 1974 году за усердное служение Церкви возведен в сан архимандрита.

3 января 1975 года хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. Хиротонию в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве совершили Святейший Патриарх Пимен, митрополиты Киевский и Галицкий Филарет, Тульский и Белевский Ювеналий, архиепископы Волоколамский Питирим, Дмитровский Владимир, епископы Подольский Серапион, Курский и Белгородский Хризостом. Епископу Иову было поручено управление Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.

19 июля 1976 года освобожден от управления Патриаршими приходами в Канаде и временно в США, назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. В качестве заместителя председателя ОВЦС епископ Иов трудился с 1976 по 1989 год. В сферу компетенции епископа Иова входили вопросы финансирования заграничных учреждений Русской Православной Церкви, а также хозяйственные вопросы ОВЦС.

23 декабря 1980 года включен в состав Комиссии Священного Синода по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси. 23 марта 1981 года назначен главой делегации Московского Патриархата при посещении подворья Русской Православной Церкви в Белграде.

30 ноября 1988 года определением Священного Синода назначен архиепископом Костромским и Галичским.

Определением Священного Синода от 13-14 сентября 1989 года назначен архиепископом Житомирским и Овручским с освобождением от должности заместителя председателя ОВЦС.

С 5 октября 1994 года по 27 декабря 1996 года трудился в качестве архиепископа Одинцовского, викария Московской епархии.

27 декабря 1996 года архиепископ Иов был назначен правящим архиереем Челябинской епархии.

25 февраля 2000 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 12) освобожден от управления Челябинской и Златоустовской епархией и почислен на покой по состоянию здоровья. Пребывал на покое при храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы.

Сотрудники Отдела запомнили митрополита Иова добрым пастырем, отзывчивым человеком, ответственным и вдумчивым администратором.

 

Служба коммуникации ОВЦС