Print This Post

 

1 декабря 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

За Божественной литургией архипастырю сослужили клирики Подворья.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры!

Продолжается Рождественский пост. Мы молимся за Божественной литургией о том, что нам пройти этот пост в духовном трезвении, достойно встретить праздник Рождества Христова. Мы молимся сейчас обо всех, кто находится на одре болезни, чтобы Господь исцелил их и возвратил к жизни. Мы молимся обо всех, кто перешли в мир иной, чтобы Господь упокоил их души в селениях праведных, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Мы молимся обо всем мире, о нашей святой Церкви, о прекращении расколов. И за Божественной литургией всё, что у нас на сердце наболело, мы приносим Богу с надеждой на то, что Господь преклонит к нам Свою милость, услышит наши молитвы и молитвы всей Церкви; с надеждой на то, что Пресвятая Богородица будет нам помогать и молитва святых будет нам сопутствовать.

Каждый день за Божественной литургией мы слышим слова Господа Иисуса Христа, обращенные к нам, или рассказы о чудесах нашего Спасителя. Сегодня мы слышали одно из самых странных и шокирующих изречений Господа Иисуса Христа. Мы слышали, как Он, обернувшись к народу, сказал: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 26).

Что же означают эти слова: что Господь призывает к ненависти, призывает ненавидеть наших близких, наших родителей – тех, которые дали нам жизнь, воспитали нас, которые отдали нам всю свою любовь? Или же мы призываемся ненавидеть наших братьев и сестер, то есть тех, с кем мы вместе растем, кого мы любим? Или друзей и сродников мы должны ненавидеть?..

Чтобы понять смысл изречения Господа Иисуса Христа, нужно его воспринимать в контексте всего евангельского благовестия и всего того, что происходило вокруг Иисуса Христа и Его учеников. Он пришел в этот мир, чтобы возвестить людям Царство Божие. Он пришел для того, чтобы открыть глаза людям на то, на что глаза у них были закрыты. Он пришел для того, чтобы открыть людям путь к Богу, но для этого им нужно было отрешиться от тех представлений, с которыми была связана для них религиозная жизнь.

Многие из них воспринимали религиозную жизнь как сумму разного рода предписаний, запретов, заповедей, а особенно преуспевали в этом законники, книжники и фарисеи. Они всю свою жизнь тратили на то, чтобы изучить как можно больше заповедей закона Моисеева, а так как заповедей было очень много, то они изобрели всякие способы нарушения этих заповедей, которые, как им казалось, были бы достойны того, чтобы нарушить то, что Господь сказал под благовидным предлогом. Вся религиозная жизнь сводилась к соблюдению заповедей и предписаний – того, что Господь Иисус Христос называл преданием старцев, потому что речь шла не только о письменном законе Моисеевом, но и о тех устных преданиях, которыми этот закон оброс. В этом фарисеям виделась суть религиозной жизни. А если этих заповедей слишком много, если они кажутся неисполнимыми, то тогда нужно изобретать разные исключения из правил, чтобы можно было спокойно, без зазрения совести нарушать Божественные заповеди.

Господь Иисус Христос принес совершенно другое представление о религии вообще, о взаимоотношениях между человеком и Богом. Он говорил о том, что не в совокупности заповедей закона Моисеева заключается спасение человека, а в том, чтобы любить ближнего, жертвовать собой ради ближнего, поклоняться Богу в духе и истине.
Так где в учении Христа, Который призывал к любви, состраданию и покаянию, нашлось место ненависти? Почему Он вдруг, обратившись к народу, говорит такие странные слова, что для того, чтобы за Ним последовать, нужно возненавидеть самых близких и дорогих людей?

На самом деле речь здесь о совершенно особой ситуации, когда человек хочет последовать за Христом, а близкие люди по каким-либо причинам стараются этому воспрепятствовать. Так было со многими христианами первых веков, которые, уверовав во Христа, должны были вступить в конфликт со своим ближайшим окружением и со своими семьями, потому что в семьях их не понимали, родители начинали делать все для того, чтобы они отступили от веры Христовой, а братья и сестры над ними смеялись. В таких ситуациях Господь говорит: любовь к Нему и верность Ему должна быть поставлена на первое место, в таких ситуациях человек должен предпочесть любовь к Богу любому физическому и плотскому родству.

Мы помним из Евангелия, как Матерь Иисуса и братья Его пришли, чтобы повидаться с Ним, а Он в это время общался с народом. Его прервали, сказали: «вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне и они хотят увидеть Тебя» (Мф. 12, 47). Наверное, они ожидали, что Он прервет беседу, оставит людей, выйдет к родным и будет проводить время с ними. Но Господь, показав на Своих учеников и на народ, слушающий Его, сказал: «вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 49-50).

Вот к чему Господь призывает нас. Он не призывает нас к тому, чтобы мы кого-либо ненавидели. Наоборот, все заповеди Господни сводятся к тому, что мы призваны любить Бога и любить ближних, об этом Он многократно говорил и Своим ученикам, и народу. Если мы обратимся к Его поучениям, то увидим, что Он всё время говорит о любви, а не о ненависти. Только в одном случае Он упоминает о ненависти, когда речь идет о том, что люди могут противиться желанию человека последовать за Христом. Вот тогда нужно презреть все остальное, нужно забыть, в том числе, о физическом, плотском родстве, поставив на первое место Христа и Его Божественные заповеди.

Господь в течение всего Рождественского поста будет научать нас тому, как нам следовать за Ним, и всякий раз, когда мы будем вслушиваться в слова Евангелия, это будут слова Господа, обращенные к каждому из нас лично. Мы должны вслушиваться не в буквальный смысл этих слов, а в тот смысл, который имеет отражение в нашей жизни.

Всякий раз, когда читаем и слушаем слова Господа Иисуса Христа, мы призваны спрашивать себя: где мы находимся, что происходит рядом с нами? Что происходит внутри нас, в нашем сердце? Что в нашей жизни на первом месте: Бог и Его Божественные заповеди или же какие-то человеческие соображения плотского или физического характера?

Будем, проходя поприще Рождественского поста, вслушиваться в эти слова Господа Иисуса Христа, проецировать их на нашу жизнь, учиться от Него духовной мудрости и перестраивать свою жизнь так, как Он нам заповедал. Аминь.

Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС