Print This Post

27 ноября 2020 года в Таллине продолжила работу международная историко-богословская конференция, посвященная 100-летию предоставления Русской Православной Церковью автономии Эстонской Православной Церкви. В условиях пандемии конференция проходила в онлайн-формате.

В конференции, которая открылась 26 ноября, приняли участие представители Эстонии, Германии и России.

В продолжение заседания в формате онлайн-конференции с докладом «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство в 1917–1928 гг.» выступил заведующий кафедрой Церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов.

Студент Московской духовной академии иеродиакон Иннокентий (Глазистов) освятил тему «Православная церковная жизнь в Эстонии межвоенного периода».
Далее сотрудник Тартуского университета Ирина Петровна Пярт выступила с докладом «Педагогическая деятельность Русского студенческого христианского движения в Эстонии 1920–1940-е гг.»

Сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Иван Васильевич Петров посвятил свой доклад теме: «Воссоединение ЭАПЦ с РПЦ в 1941 г.: покаянное возвращение в лоно Матери-Церкви?»

С докладом «Эстонская Православная Церковь в период Великой Отечественной войны» выступил профессор Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Витальевич Шкаровский.

Член Синода ЭПЦ МП Мянник Сергей Георгиевич посвятил свой доклад теме: «Эстонская Православная Церковь в эмиграции и на Родине после Второй мировой войны».

Научный сотрудник Института всемирной истории Российской академии наук Надежда Алексеевна Белякова раскрыла тему «Православные приходы советской Эстонии: между государственными ограничениями и региональными особенностями»

Протоиерей Игорь Прекуп раскрыл тему: «Восстановление автономии ЭПЦ, раскол и его поддержка Константинопольским Патриархом Варфоломеем, затяжной церковно-государственный конфликт и его преодоление».

Заключительный доклад протоиерея Даниила Леписка «Современное сосуществование на одной территории ЭПЦ МП и ЭАПЦ: проблемы, достижения и перспективы».

С заключительным словом к участникам конференции обратился митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Владыка отметил, что на конференции постарались вникнуть в те проблемы, которые возникли в Эстонской Церкви, особенно в ХХ веке. Особое внимание митрополит Евгений обратил внимание, что «Церковь, несмотря ни на что, старается осуществлять свою миссию». Подводя итоги, глава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата поблагодарил участников конференции, переводчиков и группу технической поддержки.

Материалы конференции планируется издать на русском и эстонском языках.

Сайт Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата/
Служба коммуникации ОВЦС