Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил главному раввину Объединенных еврейских конгрегаций Великобритании и Содружества наций Эфраиму Мирвису соболезнование в связи со смертью  бывшего главного раввина Великобритании (1991-2013) сэра Джонатана Сакса, который скончался 7 ноября 2020 года от онкологического заболевания.

Сэр Джонатан Сакс являлся активным деятелем межрелигиозного диалога, был участником Всемирного саммита религиозных лидеров в июле 2006 года в Москве. Откровеннее всех из британских религиозных лидеров он высказывался о положении христиан Ближнего Востока. В статье в британской прессе в 2016 году он назвал гонения на христиан этническими чистками. Джонатан Сакс  –  автор более двадцати книг по проблемам религии, моральной философии, социологии и экономики в век глобализации, обладатель многих почетных научных степеней и литературных наград, известный общественный деятель.  На русском языке в 2008 году вышла книга Дж. Сакса «Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций».

 

Главному раввину

Объединенных еврейских конгрегаций

Великобритании и Содружества наций

Эфраиму МИРВИСУ

 

 Уважаемый Главный раввин!

Примите мои соболезнования по поводу кончины раввина сэра Джонатана Сакса.

Помним его как убежденного сторонника диалога между религиями и народами, людьми разных мировоззрений. Важным событием был его приезд в Москву в 2006 году в качестве участника Всемирного саммита религиозных лидеров. Высоко ценим публикации и выступления сэра Сакса в защиту подвергающихся гонениям христиан Ближнего Востока.

Прошу передать слова соболезнований супруге и близким сэра Джонатана Сакса.

С уважением,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион