Print This Post

В странах Запада и вообще во всем мире необходимо запретить публикацию карикатур, оскорбляющих чувства верующих, в том числе оскорбительные изображения основателей любых религий, уверен председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя высказывания ряда политиков, в том числе президента Франции Э. Макрона, заявивших о своей поддержке публикаций подобных карикатур, так как, по их мнению, это является проявлением свободы слова, владыка подчеркнул: «Оскорблять чувства верующих недопустимо. Мы должны понимать, что подобного рода карикатуры, которые публикуются и распространяются, которые показывают школьникам, действительно оскорбляют чувства миллионов приверженцев ислама. А потому надо эти карикатуры запретить. Это не выражение свободы слова, как думают некоторые во Франции, а проявление религиозной нетерпимости».

По мнению иерарха, следует воздерживаться от жестов, которые «могут вызывать у верующих тех или иных религиозных конфессий недовольство, спровоцировать противостояние».

При этом он подчеркнул, что никакая религиозная традиция не призывает к ненависти; религии призывают верующих к тому, чтобы люди жили в мире и согласии друг с другом. «Я думаю, что в нашей стране накоплен прекрасный опыт такого сосуществования разных религиозных традиций, которым мы можем делиться с другими странами», – уверен архипастырь.