Print This Post

 

6 ноября 2020 года Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день Божественную литургию в московском храме на Большой Ордынке, в котором пребывает чудотворный образ, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Архипастырю сослужили клирики храма.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Также было совершено славление перед главной святыней храма − чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Этот святой образ находится в нашем святом храме с конца XVII века, и чудеса от этой иконы засвидетельствованы на протяжении всего прошедшего времени.

Мы с вами живем в трудное время, когда эпидемия тяжелой болезни поразила весь мир, в том числе наше Отечество и стольный град Москву. Некоторые уже переболели, другие в страхе ожидают, когда этот вирус придет к ним, а иные уже и отошли в мир иной. Конечно, в это время многие теряют самообладание, терпение, надежду. И в это время нам особенно нужны помощь Божия и заступничество Пресвятой Богородицы.

Мы должны помнить, что жизнь каждого человека находится в руках Божиих. И Господь может забрать эту жизнь – при помощи вируса или без помощи вируса. Но каждому из нас Господь дает возможность прожить земную жизнь так, чтобы подготовиться к жизни вечной. Чтобы в земной жизни мы принесли плод, который Он от нас ожидает – тридцатикратный, шестидесятикратный или стократный – в зависимости от наших сил, возможностей, способностей, в зависимости от нашей решимости следовать по пути Его Божественных заповедей. И на нашем пути нам всегда помогает Пресвятая Богородица.

Некоторые христиане иных конфессий говорят, что не нужно молиться Деве Марии, а следует молиться только Богу, потому что в общении между людьми и Богом не нужны никакие посредники. Но мы с вами знаем по нашему церковному опыту, что посредники, к которым мы обращаемся – Пресвятая Богородица, святые, которых мы почитаем, не мешают нам общаться с Богом. И когда мы хотим от сердца нашего возопить к Богу, то нет здесь никаких препятствий, преград и не существует никаких посредников. Господь слышит наши молитвы, когда мы обращаемся к Нему напрямую.

Но на небесах у нас есть ходатаи и заступники – целый сонм святых, которые за нас молятся и предстательствуют. И для нас это не какая-то теоретическая истина, которую мы познали из богословской литературы, но то, что мы ощущаем на собственном опыте, когда молимся какому-то святому, просим его о чем-то и получаем просимое, иногда совершенно чудесным и сверхъестественным образом. Или когда мы молимся Пресвятой Богородице, и Она приходит к нам на помощь. И никто не заставит нас усомниться в том, что Матерь Божия слышит нас, помогает нам, что Она приходит к нам на помощь тогда, когда мы об этом просим, а иной раз и без всякой нашей просьбы.

Пресвятая Богородица покрывает Своим честным омофором весь мир, наше Отечество и стольный град. И в дни, когда мы особо нуждаемся в Ее помощи, будем прибегать к Ней и просить о том, чтобы Она умолила Своего Сына и Господа нашего даровать нам возможность прожить на этой земле столько, сколько это необходимо для нашего спасения. Чтобы Господь дал нам силы быть добрыми христианами, даровал нам любовь, которую Он заповедал нам иметь между собою, и чтобы в это трудное время мы поддерживали друг друга. Прежде всего, конечно, молитвой.

Будем молиться не только за себя, не только за своих сродников и близких, но за всех, кто сейчас лежит на одре болезни, кто оказался на смертном одре, а также за тех, кто уже перешел в иную жизнь. Будем молиться о том, чтобы Господь к каждому из них приклонил Свою милость, чтобы Пресвятая Богородица никого не оставляла Своим молитвенным предстательством.

Когда началась эта пандемия, многие почувствовали, что Пресвятая Богородица стала к нам ещё ближе. Она пришла к нам и сказала: Я буду с вами во все дни вашего тяжелого испытания, буду молиться за вас и помогать вам нести это тяжкое испытание. Думаю, многие из нас почувствовали Ее особую близость к нам в эти дни.

Поэтому будем обращаться к Пресвятой Богородице как к Радости всех скорбящих и черпать от Нее радость и утешение. Будем просить Ее пронести мимо нас чашу страданий и испытаний, чтобы поскорее прекратилась эта напасть, чтобы люди снова смогли спокойно приходить в храмы Божии, молиться, исповедоваться и причащаться, без страха чем-либо заразиться. Будем просить Матерь Божию, чтобы Она всегда ходатайствовала перед престолом Своего Небесного Царя за нас и наших близких, за наш город, Отечество и весь мир.

У нас много молитвенников и предстателей на небесах. И недавно наш храм получил в дар от благодетелей часть мощей преподобного Никифора Прокаженного – святого, который жил в недавнее время, и в течение всей жизни страдал тяжелейшей болезнью. Еще при жизни преподобный Никифор удостоился дара исцеления, и по смерти он продолжает исцелять людей, притекающих к его мощам. В эти дни, когда мы особенно нуждаемся в небесном предстательстве святых, будем обращаться к нему с молитвой, прикладываться к его честным мощам и просить о том, чтобы он помог нам сохраниться в добром здравии и долготерпении. Чтобы своей молитвой преподобный Никифор помогал нам на жизненном пути.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим праздником. Желаю, чтобы Господь хранил всех нас, а Пресвятая Богородица покрывала от всякого зла честным Своим омофором».

 

Служба коммуникации ОВЦС