Print This Post

 

5 ноября 2020 года, в канун престольного праздника, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирики храма.

После чтения Евангелия владыка Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Мы собрались перед чудотворным образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы для того, чтобы вознести молитву о самих себе, о наших близких, о нашем граде и Отечестве.

Прежде всего мы взываем к Божией Матери, чтобы по Ее молитвам прекратилось губительное поветрие, эпидемия или пандемия, как ее теперь называют, которая каждый день уносит жизни людей. Мы молимся о том, чтобы Пресвятая Владычица наша Богородица не отвратила от нас Своего лица и умолила Своего Божественного Сына приклонить к нам Свою милость.

Господь попускает нам это испытание для того, чтобы мы еще сильнее, еще усерднее молились Ему и взыскали нашу Помощницу и Защитницу, нашу Заступницу, Которую мы прославляем как всех скорбящих Радость. В скорби Она подает нам утешение, в болезни – здравие. Некоторые из нас уже перенесли эту болезнь и с благодарностью Богу вспоминают о том, через что пришлось пройти, и славят Господа, что остались живы.

Помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы нужна нам не только в телесных нуждах, но и в духовной жизни. Помощь Матери Божией нужна всем: нашим близким, родителям, детям и внукам, и даже тем, кто не верит в Бога и не признаёт заступничество Пресвятой Богородицы, которая Своим небесным омофором покрывает всю землю и каждого человека. Обращаясь к Ней с молитвой, мы всегда получаем от Нее скорый ответ, и чудесным образом сбывается то, о чем мы Ее просим.

Сколько раз от чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершались исцеления, начиная с того момента, как в 1688 году благочестивая Евфимия, сестра Патриарха Иоакима, чудесным образом получила откровение о том, что она исцелится от болезни, если прикоснется к этому святому образу. И с того момента началось почитание образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». И в нашем святом храме – и в день памяти этой иконы, и любой другой день – мы ощущаем, что Пресвятая Богородица всегда находится рядом, Она помогает нам, слышит наши молитвы за нас и наших близких.

Будем просить Пресвятую Богородицу о том, чтобы Она помогала нам во всей нашей жизни, подавала нам здравие душевное и телесное, и умолила Своего Сына, чтобы сохранились жизни наши и наших близких. Чтобы мы с верой, терпением и со смирением прошли через все испытания, что пришли в нашу жизнь по попущению Божию. Чтобы благодаря этим испытаниям укрепилась наша вера, а всякое зло и всякая напасть по молитве Пресвятой Богородицы были отставлены от нас, и помощь и милость Божии всегда пребывали с нами.

Будем об этом молиться, просить нашу Небесную Владычицу, Которую мы прославляем как всех скорбящих Радость. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС