Print This Post

Молебное пение перед чтимым списком Владимирской иконы Пресвятой Богородицы о скорейшем мирном разрешении конфликта в Нагорном Карабахе было совершено в домовом храме Никольского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике вечером 9 октября 2020 года. Молебен совершил настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотуский.

Прихожане, среди которых были как армяне, так и азербайджанцы, проживающие в Исландии, вместе с настоятелем молились «о еже вси распри, раздоры, разделения, вражду и злобу всеконечно в многострадальной земле Нагорного Карабаха прекратити и всецелый мир народу Своему даровати». Также возносились особые прошения о скорейшем исцелении раненых и пострадавших. По окончании молебна была совершена лития об упокоении погибших.

При совершении богослужений соблюдались введенные накануне в столичном округе Исландии санитарные ограничения: минимальная дистанция – два метра, обязательное использование масок и присутствие не более 20 человек в помещении. Поэтому многие прихожане, находясь в своих домах, присоединились к молитве, которая транслировалась в прямом эфире по интернету. Подобным образом к молитве присоединились и представители братского Никольского прихода Московского Патриархата на Фарерских островах.

Сайт Никольского прихода в Рейкьявике/
Служба коммуникации ОВЦС