Print This Post

13 октября 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Греческой Республики в Российской Федерации госпожой Екатерини Нассика. В беседе также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и советник по культуре Посольства Греции в Москве Димитрис Яламас.

Митрополит Иларион приветствовал высокопоставленного дипломата и подчеркнул, что рад возможности принять гостью в Отделе внешних церковных связей.

Участники встречи обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и выразили надежду на преодоление ее последствий. Владыка проинформировал греческого дипломата о противоэпидемических мерах, принятых в храмах Русской Православной Церкви в связи с этим губительным поветрием.

Собеседники отметили особые исторические связи народов России и Греции, основанные на общей вере и духовной культуре.

Митрополит Иларион рассказал о взаимоотношениях Русской и Элладской Православных Церквей, которые в последнее время были омрачены в связи с признанием Предстоятелем и некоторыми иерархами Элладской Церкви так называемой «Православной церкви Украины».

Иерарх поделился рассказом о положении Украинской Православной Церкви и тех испытаниях, с которыми ей пришлось столкнуться по причине вмешательства отдельных украинских политиков в церковные дела.

Участники встречи договорились поддерживать рабочие контакты и обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС