Print This Post

 

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов), клирики храма.

На Литургии, на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение периода, следующего за праздником Пятидесятницы, в храме за Божественной литургией читается Евангелие от Матфея. А осенью, обычно в конце сентября или начале октября, начинается чтение Евангелия от Луки. Сегодня мы слышали рассказ из пятой главы Евангелия от Луки о том, как Господь Иисус Христос призвал на апостольское служение святого Петра.

Из евангельской истории мы знаем, что было три призвания Петра на апостольское служение.

В Евангелии от Иоанна рассказывается, как Андрей, брат Симона Петра, будучи одним из учеников Иоанна Крестителя, присутствовал при одном из посещений Иоанна Крестителя Господом Иисусом Христом. И когда Господь удалился, он и еще один ученик, предположительно Иоанн, автор четвертого Евангелия, последовали за Иисусом, пробыли у Него весь день, увидели, как Он живет. Андрей затем рассказал своему брату Симону о том, что они нашли Мессию и привел того к Иисусу. Иисус же, увидев Симона, сказал ему: «Ты – Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр» (Ин. 1. 42). Это было первое призвание.

Второе призвание описывается в сегодняшнем евангельском чтении от Луки, а третье – в Евангелиях от Матфея и Марка. Иисус проходил по берегу моря Галилейского и увидел рыбаков, сидящих в лодке. Он  сказал им: «Идите за Мною» (Мф. 4. 18). «И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4, 20).

Сегодняшний евангельский рассказ повествует о том, как Петр принял в свою лодку Иисуса, когда Христос захотел обратиться к народу, находившемуся на берегу. Мы не раз читаем в Евангелиях о том, как Господь Иисус Христос проповедовал из лодки. Мы знаем, что за Иисусом ходили толпы людей. Иногда это были десятки, иногда сотни, а иногда тысячи людей. Когда Он однажды взошел на гору вечером, то было более пяти тысяч человек, не считая женщин и детей. И такое количество людей Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбами.

Поэтому можно предположить, что за Спасителем следовали огромные толпы. И для того, чтобы люди услышали Его слово, было необходимо всегда что-то придумывать: либо Христос должен был стоять гораздо выше, чем они, либо, как это было в данном случае, Он отплывал на лодке, а они стояли на берегу. И таким образом они слышали все, о чем Он говорил.

Как повествует Евангелие от Луки, Христос обратился к народу с поучением, а после велел Симону отплыть на глубину и закинуть сети. На что Симон воскликнул: «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть» (Лк. 5. 5). И вот они отплыли на глубину и закинули сеть. Рядом была еще лодка, в которой сидели два других брата – Иаков и Иоанн Зеведеевы. Можно также предположить, что и Симон был в лодке со своим братом Андреем.

Когда пришло время вытащить сеть из воды, Петр увидел, что сеть не способна вместить такое огромное количество рыбы и сейчас порвется. И только с помощью другой лодки и других людей удалось всю эту рыбу выгрузить в лодку. Наверное, никогда до этого Петр не имел такого улова. Он был настолько потрясен произошедшим, что, объятый страхом и ужасом, припал к коленям Иисуса и воскликнул: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5. 8). Он почувствовал такую силу в этом Человеке, такое могущество, что ощутил собственное недостоинство находиться в одной лодке с Господом Спасителем.

Все мы, дорогие братья и сестры, находимся в одной лодке с Господом Спасителем. Когда мы приходим в храм Божий, участвуем в Божественной литургии, причащаемся Святых Христовых Таин, мы являемся пассажирами той лодки, в которой сидит Господь наш Иисус Христос. И подходя к святой чаше, мы ощущаем свое недостоинство, и молимся словами апостола Павла, который сказал о том, что «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1. 15). Мы ощущаем свое недостоинство быть рядом с Господом, быть с Ним в одной лодке. И в то же время мы благодарны Ему за эту милость, осознавая, что без Его помощи мы не можем ничего совершить.

Посмотрите, как апостол Петр целую ночь трудился и ничего не поймал. И как все изменилось, когда он закинул сеть не по своей воле, а по благословению Божьему: сеть, которая в течение всей ночи болталась праздно и в нее не попало ни одной даже мелкой рыбешки, в одночасье наполнилась таким количеством рыбы, что начала прорываться.

Так же происходит и с людьми, которые исполняют в своей жизни не свою волю, а благословение Божие.

Зачастую, следуя своей воле, мы пытаемся получить какой-то «улов», но на деле у нас ничего не выходит. Казалось бы, все, что необходимо, мы делаем, прилагаем все усилия, а «сеть» остается пустой, «улова» нет. Но мы организуем всего лишь процесс, а не результат. Мы думаем о том, как все лучше устроить, призываем помощников, чтобы что-то организовать, но ничего не получается, ибо нет на это дело благословения Божия.

Если же человек какое-то дело исполняет по благословению Божьему или по прямому повелению от Бога, тогда Господь через такого человека может совершать чудеса и тот становится способным сделать то, чего не в силах сделать другие, и даже то, что превосходит человеческие возможности. И тогда люди смотрят на такого человека, на дело его рук и недоумевают: как все это возможно? Как может один человек такое совершить? Но человек этот действует не своей силой – через него действует Бог.

Каждый из нас – инструмент в руках Божиих, если только мы доверимся Господу и предпочтем Его волю собственной, исполняя возложенное на нас послушание свободно и радостно, так, словно это только наш выбор.

Пример святого апостола Петра научает нас, как строить свои отношения с Богом: заботиться, прежде всего, о том, чтобы исполнять волю Божию, угождать не нашему человеческому желанию, а совершать Его Божественное дело. Если мы будем с таким твердым упованием на волю Божию, на Его помощь, благословение и милосердие совершать то, что Он нам заповедал, тогда наша сеть всегда будет наполняться рыбой, наш улов всегда будет великим, ибо благословение Божие будет пребывать над всем, что мы делаем.

Будем просить Господа никогда не покидать лодку, в которой мы вместе с Ним находимся. Будем всегда достойными находиться рядом с Ним, прося Его благословения на наши дела, чтобы с помощью Божией мы могли распознать волю Его в нашей жизни и выполнять не собственные желания, а то, чего от нас хочет Бог. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником! Берегите себя, своих близких и да хранит вас всех Господь!»

 

Служба коммуникации ОВЦС