Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил митрополиту Великотырновскому Григорию поздравительное послание по случаю знаменательной даты в его жизни.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с Вашим семидесятилетием!

С юных лет Вы встали на путь служения Святой Церкви Христовой, посвятив себя изучению православного богословия и проповеди отеческой веры, преуспевая в ней с благодарением (Кол. 2. 7). Духовно возрастая в ревностных трудах на ниве Христовой, Вы были образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4. 12), а сподобившись приобщения благодати архипастырства, многое сделали для восстановления церковного образования и для духовного возрождения болгарского народа.

Вашими молитвами и Вашим архипастырским благословением сегодня продолжается жизнь древнего града Тырнова, который во дни древние (Пc. 142. 5) был светочем славянского просвещения, прославленным трудами святителя Евфимия и его богомудрых учеников. Глубоко признательны Вашему Высокопреосвященству за молитвенную память о русских воинах, павших в сражениях за свободу болгарского народа и упокоенных в болгарской земле.

В этот торжественный для Вашего Высокопреосвященства день примите мои пожелания мира, благодатного укрепления телесных сил и неизменной помощи Божией на многая и благая лета.

С теплотой вспоминая наше общение в Великотырнове, пребываю с братской любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион