Print This Post

5 октября 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил резиденцию посла Итальянской Республики в Российской Федерации, где встретился с главами дипломатических представительств восьми государств.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Паскуале K. Терраччано, Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России Дебора Джейн Броннерт, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Пьер Луи Леви, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России Екатерини Нассика, Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в России Атанас Крыстин, Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Мирослав Лазански, Чрезвычайный и Полномочный посол Ливана в России Шауки Бу Нассар, Чрезвычайный и Полномочный посол Бразилии в России Товар да Силва Нунес, сотрудники Посольства Италии в Москве.

В ходе беседы был затронут ряд тем международной повестки дня, в частности, положение христиан на Ближнем Востоке, политический кризис в Ливане, конфликт в Нагорном Карабахе, проблематика российско-украинских взаимоотношений, глобальное потепление, пандемия коронавируса.

Отвечая на вопросы собравшихся, митрополит Иларион рассказал о межхристианских и межрелигиозных контактах Русской Православной Церкви, о позиции Московского Патриархата по целому ряду социальных и общественных вопросов. Были также затронуты темы русско-болгарских и русско-сербских церковных связей, путей преодоления церковного раскола на Украине, ситуации, сложившейся в Турции после превращения Храма святой Софии в мечеть.

Стороны договорились о продолжении контактов в двухстороннем формате.

Служба коммуникации ОВЦС