Print This Post

26 сентября 2020 года, когда отмечается память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (этот праздник также именуется Воскресение Словущее), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе.

Митрополиту Илариону сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, клирик Храма Христа Спасителя протоирей Андрей Марущак, приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения вокруг храма прошел крестный ход, после которого протоиерей Игорь Якимчук обратился к архипастырю со словами приветствия и от имени прихода преподнес резную деревянную икону святого благоверного князя Даниила Московского.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Игорь, настоятель этого святого храма,

Ваше Высокопреподобие, отец архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле,

дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Праздник Воскресения Словущего установлен в память об обновлении храма Воскресения Христова в Иерусалиме, а точнее, его строительстве, потому что после того, как в 70 году нашей эры Иерусалим был разрушен войсками римского полководца Тита, на месте священного для иудеев града был построен новый языческий город, где не оставалось памяти ни о его былой славе, ни о начале христианской Церкви, которая свое бытие получила именно в этой земле.

Конечно, оставались хранители священной памяти, которые помнили, где какие события происходили. Предания об этом передавались из поколения в поколение, но в языческом городе ничто не напоминало ни о древнем Иерусалиме, ни о Господе Иисусе Христе, Его апостолах и начале бытия христианской Церкви.

Когда святая равноапостольная царица Елена благоустраивала Иерусалим в качестве паломнического христианского центра, были найдены места, на которых происходили евангельские события, и священные предметы, с которыми эти события были связаны. В частности, был найден святой крест. И в память об этом событии уже сегодня вечером и завтра мы будем праздновать Воздвижение Креста Господня.

Нынешний праздник мы совершаем в память о возобновлении, а точнее, о строительстве, о построении храма, который сейчас известен как храм Гроба Господня – это храм Воскресения Христова. Событие это было настолько значимым в истории Церкви, что был установлен праздник, который полюбился и нашему русскому народу. Вот почему в России так много храмов в честь Воскресения Словущего. В одной только Москве их несколько. Думаю, что еще и потому полюбился этот праздник нашему русскому народу, что он дает возможность, как Вы сказали, отец Игорь, посреди осени отпраздновать Пасху, пропеть пасхальные песнопения, друг друга приветствовать древним христианским приветствием: «Христос воскресе!»

Сегодня мы, собравшись в этом святом храме, вспоминаем не только возобновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме, но и возобновление этого святого храма. Помню, как покойный Святейший Патриарх Алексий II рассказывал, как в этом храме в советское время находилась фабрика по производству зонтов. Приближалось 1000-летие Крещения Руси, Данилов монастырь был уже возвращен Церкви, а в храме Воскресения Словущего все еще изготавливали зонты. И тогда был поставлен вопрос, чтобы, по крайней мере, вернуть исторический внешний облик храма, поставить кресты. Но люди, которые руководили фабрикой зонтов, возмутились: как же мы будем работать под крестами? Но Господу было угодно, чтобы фабрика по производству зонтов нашла новое место, а храм, по подобию древнего Иерусалимского храма, был возобновлен. Теперь здесь и кресты на куполах, и роспись на стенах, и совершается благолепное богослужение, и пасхальные песнопения, как подобает, звучат в престольный праздник – в день Воскресения Словущего.

Я хотел бы всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нашего правящего архиерея. По его благословению я сегодня здесь совершаю Божественную литургию. Рабочая резиденция Святейшего Патриарха находится в непосредственной близости от этого храма так же, как и Свято-Данилов монастырь и Отдел внешних церковных связей, где Вы, отец настоятель, несете достойно и праведно свое служение. Хотел бы поблагодарить Вас за труды, которые Вы несете в Отделе внешних церковных связей и пожелать Вам, чтобы Господь укреплял Вас в пастырских трудах и в том ответственном послушании, которое возложено на Вас Священноначалием нашей Церкви».

Далее митрополит Иларион поздравил одного из старейших сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата – протодиакона Владимира Назаркина с 80-летием со дня рождения. Многолетние труды юбиляра были отмечены наградой ОВЦС  – владыка Иларион вручил отцу Владимиру медаль святителя Марка Ефесского (I степени).

«Дорогой отец Владимир, мы Вас очень любим, мы Вас ценим и радуемся всегда, когда Вы вместе с нами совершаете Божественную службу. Этим летом Вы нас напугали, когда заболели, но потом обрадовали, когда выздоровели. Хотел бы пожелать Вам доброго здравия и поблагодарить за многолетние труды, которые Вы несете в качестве помощника председателя Отдела, в качестве протодиакона Троице-Сергиевой лавры, неоднократно участвуя и в патриарших службах», – отметил председатель ОВЦС.

В свою очередь протодиакон Владимир Назаркин поблагодарил митрополита Илариона за поздравление и, в частности, сказал:

«Я благодарю Господа за то, что Он дает мне таких руководителей. Владыка, Вы – великий архиерей и православный человек не только по вере, но и по делам. Вы – глубоко верующий человек, и дела Ваши такие. Сколько радости Вы нам принесли в больницу, мне и моей матушке Зинаиде. Я сердечно Вас благодарю. Никогда этого не забуду. Буду и дальше благодарить Бога, и прошу всех вас, дорогие братья и сестры, молиться за протодиакона Владимира».

Затем председатель ОВЦС поздравил с 50-летием работы в Отделе переводчицу ОВЦС О.М. Пискунову и вручил ей ведомственную награду ОВЦС – медаль святителя Марка Эфесского (II степени).

Владыка Иларион также поздравил с 40-летием со дня рождения заведующую канцелярией Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата инокиню Иулианию (Захарову), вручив Патриарший поздравительный адрес, поздравительный адрес председателя ОВЦС и памятный подарок.

«Хочу Вам пожелать, досточтимая матушка, чтобы Вы и дальше пребывали в добром здравии, несли возложенное на Вас церковное послушание», –отметил архипастырь.

 

Служба коммуникации ОВЦС