Print This Post

9 сентября 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Мигахаланде Дураге Ламавансу.

Со стороны посольства во встрече приняли участие второй секретарь по делам религии, культуры и образования Нироша Херад и помощник посла Олеся Романова; со стороны ОВЦС – секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Митрополит Иларион тепло приветствовал главу иностранной дипломатической миссии в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние связи Русской Православной Церкви. Посол сообщил о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Шри-Ланке и поделился впечатлениями от начала трудов на новом для себя посту, рассказав об усилиях по укреплению российско-ланкийских отношений, в том числе в академической среде.

Председатель ОВЦС выразил обеспокоенность случаями насилия в отношении христиан в республике. Собеседники договорились наладить обмен информацией по этой теме. В ходе дальнейшей беседы её участники обсудили вызовы экстремизма и терроризма, в том числе на религиозной почве, угрожающие общественному миру и согласию. Архипастырь поделился опытом межрелигиозного диалога в России, рассказав о деятельности Межрелигиозного совета, объединяющего традиционные религиозные общины нашей страны.

Также по просьбе господина Ламавансу митрополит Иларион рассказал о преподавании в российских школах основ религиозных культур.

В завершение беседы глава синодального отдела высказал благопожелания руководителю ланкийской дипломатической миссии и заверил его в готовности развивать сотрудничество в будущем.

Служба коммуникации ОВЦС