Print This Post

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с 90-летием со дня рождения.

Его Святейшеству,

Святейшему Иринею,

Архиепископу Печскому,

Митрополиту Белградо-Карловацкому,

Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Примите сердечные поздравления с 90-летием со дня рождения.

Чествуя Вашу Святыню в связи с этой знаменательной датой, ныне вторю приличествующим сему случаю вдохновенным словам Писания: «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притч. 16.31).

Являясь одним из старейших Первоиерархов, Вы пользуетесь среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей особым авторитетом. С присущими Вам Первосвятительской мудростью и чувством ответственности Вы преданно служите единству Православия и неусыпно стоите на страже двухтысячелетнего канонического порядка в Церкви Христовой, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3.15).

Ревностное и жертвенное служение Вашего Святейшества на древнем и прославленном Печском Патриаршем Престоле, проникнутое отеческой заботой о духовном возрождении дорогого нашему сердцу единоверного сербского народа, производит, по слову апостола Павла, во многих обильные благодарения Богу (2 Кор. 9.12). Промыслом Вседержителя Вам суждено стоять у кормила Церкви святителя Саввы в весьма нелегкое время, отмеченное для нее новыми испытаниями, особенно в Косовском крае и Черногории. В скорбях и в радостях Вас и Вашу боголюбивую паству неизменно сопровождает молитвенная поддержка архиереев, клириков, монашествующих и всей полноты Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка, в сей славный день Вашего торжества от души хотел бы пожелать Вам благодатного укрепления телесных сил на многая лета, мира и неоскудевающей помощи свыше в дальнейшем Патриаршем служении, со тщанием совершаемом во славу Единосущной и Нераздельной Троицы.

С братской любовью во Христе Иисусе

+КИРИЛЛ,

Патриарх Московский и всея Руси