Print This Post

Священный Синод Русской Православной Церкви в заседании от 25 августа 2020 года, заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о епархиях и приходах за рубежом, принял ряд решений, касающихся Аргентинской и Южноамериканской, Берлинско-Германской, Брюссельско-Бельгийской, Сингапурской епархий, а также приходов Московского Патриархата в Италии и Монголии.

В состав Брюссельско-Бельгийской епархии включен приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кортрейк.

В сферу пастырской ответственности Сингапурской епархии включены государства Восточный Тимор и Папуа-Новая Гвинея.

Священный Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся Аргентинской и Южноамериканской, Берлинско-Германской епархий и приходов Московского Патриархата в Италии. В частности, иерей Александр Авсиевич, в связи с окончанием срока командировки, освобожден от должности клирика ставропигиального храма-подворья святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в г. Бари, Италия, и направлен в распоряжение архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Решением Синода иерей Антоний Гусев, клирик Оренбургской епархии, назначен настоятелем ставропигиального Свято-Троицкого храма в столице Монголии г. Улан-Баторе.

В ходе заседания Синод также заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона о поступивших обращениях относительно перехода нескольких клириков в другие Поместные Православные Церкви.

На имя Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла поступило прошение клирика Екатеринбургской епархии иерея Иоанна Никулина о переводе в клир Польской Православной Церкви, а также письмо Преосвященного архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова о готовности принять его в клир. Преосвященный митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл не имеет возражений против перехода означенного клирика в юрисдикцию Польской Православной Церкви.

Также с просьбой рассмотреть возможность перехода клирика Гомельской епархии Белорусского Экзархата иеромонаха Кронида (Печевистого) в клир Пражской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии обратился Преосвященный архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил. Преосвященный архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан не имеет возражений против перехода означенного клирика в юрисдикцию Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Священным Синодом решено благословить переход священника Иоанна Никулина в юрисдикцию Польской Православной Церкви и иеромонаха Кронида (Печевистого) в клир Пражской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Синод благословил направить соответствующие отпускные грамоты упомянутых священнослужителей Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве и архиепископу Пражскому и Чешских земель Михаилу.

 

Служба коммуникации ОВЦС