Print This Post

В послании архимандриту Евлогию, игумену Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил его и всю братию обители с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. В поздравлении говорится:

 Ваше Высокопреподобие,
всечестной отец архимандрит Евлогий!

Сердечно поздравляю Вас и всю христолюбивую братию возглавляемой Вами обители с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона – крепкого перед Богом за нас ходатая, заступника и покровителя русского афонского монашества.

Радуются соборы верных по всей земли днесь (стихиры на Господи, воззвах, 27 июля), восхваляя мужественного исповедника Христова, даже до смерти (Мф. 14. 24) сохранившего верность своему Господу и от Него увенчанного неувядаемым славы венцом (1 Петр. 5. 4). Посему и ныне, по прошествии многих веков, христиане вдохновляются подвигом святого Пантелеимона и возносят ему молитвы о врачевании душевных и телесных недугов, изобильно получая исцелений благодать (кондак, гл. 5). Особенно торжественно прославляется сей славный мученик в Вашей святой обители, где почивает его честная глава, привлекая на поклонение богомольцев со всего света.

Сорадуясь Вам и насельникам древнего Пантелеимонова монастыря в этот знаменательный день, молитвенно желаю всем подвизающимся в его стенах мира, полноты духовных даров, укрепления душевных и телесных сил во многих и спасительных трудах по созиданию святой обители.

Призываю на Вас Божие благословение и прошу святых Ваших молитв.

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион