Print This Post

23 июля 2020 года Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с заявлением, призвав обе стороны конфликта к диалогу.

12 июля 2020 года на границе Армении и Азербайджана вновь вспыхнуло вооруженное противостояние, которое привело к человеческим жертвам с обеих сторон.

33-й год длится конфликт народов, живших много веков бок о бок. С 1989 года я постоянно участвую в работе по разрешению мирным путём этого конфликта. Каждое его обострение воспринимаю как личную боль.

25 лет назад, 13 июня 1995 года в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась первая трехсторонняя встреча религиозных лидеров Азербайджана, Армении и России, инициатором которой выступила Русская Православная Церковь. По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором был выражен взгляд на армяно-азербайджанский конфликт как не имеющий под собой религиозной почвы. Это особенно важно помнить сегодня, когда религиозный фактор пытаются искусственно внести в межнациональные конфликты, чтобы обострить противостояние.

8 сентября 2017 года в Москве была принята еще одна совместная декларация духовных лидеров наших стран, в которой отмечалось, что армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому у них нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества.

Сегодня Русская Православная Церковь призывает обе стороны конфликта к диалогу. Религиозными общинами Армении и Азербайджана накоплен опыт выстраивания такого диалога, который сейчас очень востребован.

Призываю не идти на поводу у тех сил, которым выгодно усиление напряженности на Кавказе. Новая война на Кавказе неизбежно привлечет к себе разного рода террористов и экстремистов, которые надолго лишат регион мира и спокойствия.

Многолетняя миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в урегулировании карабахского конфликта в трехсторонних диалогах позволяет мне обратиться к религиозным лидерам Азербайджана и Армении. Прошу вас, дорогие братья, сохранить те достижения, которые нам удалось закрепить в ходе братских встреч.

Русская Православная Церковь горячо молится, чтобы конфликт как можно скорее окончился. Надеемся, что братские нам народы Армении и Азербайджана найдут в себе силы и мудрость прекратить вражду, снизить градус недоверия и достичь взаимоприемлемых решений по разделяющим проблемам.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ