Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по просьбе агентства Associated Press прокомментировал решение властей Турции о смене статуса собора Святой Софии в Стамбуле:

«Мы с глубоким сожалением воспринимаем принятое сегодня решение о превращении храма Святой Софии в мечеть. Этот храм был построен в VI веке и посвящен Христу Спасителю. Для нас он был, является и навсегда останется храмом, посвященным Христу, и мы искренне сожалеем о том, что это решение сейчас принято. С нашей точки зрения, это решение нарушает тот хрупкий межрелигиозный и межконфессиональный баланс, который достигнут в современном мире, оно является ударом по всему мировому Православию.

Я думаю, что турецкое руководство отдавало себе отчет в том, какое впечатление произведет на весь православный мир это решение, но реакция православных людей была проигнорирована. Для Православной Церкви храм Святой Софии – это то же самое, что для католиков собор Святого Петра».

Служба коммуникации ОВЦС