Print This Post

 

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

Было совершено молитвенное поминовение болящих и новопреставленных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, ставших жертвами коронавирусной инфекции.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Христос воскресе!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в Неделю о слепом, мы слышали чтение из Евангелия от Иоанна о том, как Господь Иисус Христос исцелил слепорожденного. Как сказал потом сам исцеленный, «от века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному» (Ин. 9. 32).

Но для Бога нет ничего невозможного. «Идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин», – говорится в одном из церковных песнопений, посвященном величайшему событию в истории человечества – воплощению Сына Божия. То, что невозможно человеку, возможно Богу.

Господь наш Иисус Христос, исцеляя человека от врождённой слепоты, одновременно исцелил его и от слепоты духовной. Христос показал всем участникам этого события, что такое духовная слепота и кто является источником жизни вечной и источником того духовного видения, которое Сам Бог открывает человеку.

В этом евангельском рассказе мы слышим не только о том, как произошло исцеление слепорожденного, но и о том, что произошло после: как иудеи, фарисеи и книжники вызвали исцеленного и стали его допрашивать. «Кто тот Человек, который исцелил тебя?» – вопрошали они. И бывший слепец сначала говорит, что не знает этого Человека, ибо он действительно не видел Его в тот момент, когда Христос беседовал с ним. Но когда иудеи спрашивают его, что он думает об этом Человеке, исцеленный отвечает: «Это пророк» (Ин. 9.17). Иудеи же стараются ему внушить, что «Человек тот грешник» (Ин.9.25). Но исцеленный им говорит: «Мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9.31).

Евангельское повествование об исцелении слепорожденного напоминает нам о том, о чем Господь сказал Своим ученикам, когда беседовал с ними в последний раз перед Своим распятием. «Веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14.1), – сказал Христос. И ещё: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17.3).

Жизнь вечная и спасение заключаются не просто в том, чтобы верить в единого истинного Бога. Как говорит нам апостол Иаков, что касается веры в единого Бога, то и «и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2.19). И фарисеи, и книжники тоже веровали в единого истинного Бога, и гордились, кичились своей верой, своей праведностью, своим скрупулёзным исполнением заповедей закона Моисеева: они чтили единого истинного Бога не так, как язычники, которые поклонялись ложным богам, и не так, как самаряне, которые не на той горе поклонялись Богу; иудеи поклонялись Богу там, где Сам Бог заповедал Ему поклоняться – в Иерусалиме.

Казалось бы, что плохого в их благочестии? Почему же тогда Господь в конце концов их отверг и почему они не распознали во Христе Воплощенного Бога и Мессию? Именно потому, что они были духовно слепы. Одни из них вообще не признавали Иисуса Христа за праведника, говорили, что Он – грешник, что Он чудеса совершает силой Веельзевула, князя бесовского, придумывали про Него всякие небылицы. А другие, в лучшем случае, говорили, что Христос – это один из пророков: может, это Иеремия восстал из мёртвых или Иоанн Креститель.

Так же о Христе думал и бывший слепой, ибо, когда его прямо спросили: «Ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи?» – он сказал: «Это пророк». Но и этого исповедания оказалось недостаточно для того, чтобы этот человек духовно прозрел. И уже при второй встрече с ним Христос раскрывает ему Себя как Мессию и задает один единственный вопрос: «Ты веруешь ли в Сына Божия?» (Ин. 9.35) Бывший слепой в свою очередь спрашивает: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?» (Ин. 9.36). «И видел ты Его, и Он говорит с тобою» (Ин.9.37), – отвечает ему Господь. И тогда прозревший говорит: «Верую, Господи!» И поклонился Ему (Ин.9.38).

Именно в этом заключается главный смысл рассказа о слепорожденном, который мы сегодня слышали из Евангелия от Иоанна. Да и все Евангелие от Иоанна, которое звучит в пасхальные дни, говорит нам об этом. В пасхальную ночь мы услышали о том, что «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1.14). И в течение всего пасхального периода мы слушаем Евангелие от Иоанна, чтобы напомнить себе о том, что спасение заключается не только в вере в Бога. Спасение заключается в вере в то, что Бог «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3.16).

Многие люди на земле верят в Бога. Многие религии исповедуют единого истинного Бога. И есть немало людей, которые говорят: «Я верю в Бога, верю, что на небесах есть какая-то высшая сила. Я, конечно, в церковь не хожу, но Бог у меня в душе». Каждый из нас встречал таких людей и слышал подобные рассуждения. Но, отказывается, недостаточно «иметь Бога в душе».

Фарисеи и книжники тоже имели Бога в душе. Более того, они всю свою жизнь сверяли с законом Моисеевым, с заповедями, которые Бог через Моисея дал израильскому народу. Но это не принесло им спасения, ибо их религиозность была формальная и формалистическая: они думали, что Богу можно угодить через исполнение определённого большого количества правил и нравственных предписаний.

Но Богу можно угодить, прежде всего, через веру в Иисуса Христа.

Иисус Христос – это Воплотившийся Бог. Это Бог, Который пришёл к людям; Бог, Который стал человеком. И именно эта вера является спасительной и открывает нам путь в Царство Небесное. Господь пришёл к нам не просто как учитель, пророк, как Тот, Кто возвестил заповеди и нравственные истины. Он пришёл для того, чтобы жить в нас. Он принёс Себя в жертву за наши грехи, принес искупительную жертву за грехи каждого человека. И мы приобщаемся к плодам этой жертвы через жизнь во Христе, через исполнение Христовых заповедей, через молитву, через участие в Таинствах Церкви и наипаче – через причащение Святых Христовых Таин, когда Сам Господь Иисус Христос входит в наше тело Своим Телом и в нашу кровь Своей Кровью, и начинает жить в нас и действовать через нас. Это особое таинство соединения человека с Богом, которое недоступно тем людям, которые просто веруют в единого истинного Бога или просто, как они говорят, «имеют Бога в душе».

Господь пришёл к нам для того, чтобы соединить Себя с нами. Он умер и воскрес, чтобы даровать нам жизнь вечную. И об этом говорит все Святое Евангелие.

И когда бывший слепорожденный восклицает: «Верую, Господи!», – и поклоняется Господу Иисусу Христу, то именно это и есть главное событие и главное прозрение в его жизни: не то, что он прозрел физически, а то, что он обрел духовное зрение.

Мы с вами удостоены знания о том, что Господь Иисус Христос есть поистине Воплотившийся Бог. Поэтому давайте будем молиться о всех тех, кто либо вообще не верит в Бога, либо верит в Него подобному тому, как бесы веруют и трепещут. Либо верят в Него по-фарисейски, начетнически и формально. Или же говорят, что Бог у них в душе. Обо всех этих людях давайте молиться, чтобы Господь открыл им Своего Божественного Сына, чтобы они открыли для себя Евангелие, соприкоснулись с Самим Господом Иисусом Христом, с Самим Воплотившимся Богом. И не просто соприкоснулись, но приняли Его внутрь своего сердца, внутрь своего тела, души и духа.

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с этим праздником. Очень надеюсь, что скоро настанет долгожданный момент, когда мы вновь встретимся в храме Божием и все вместе из единой чаши причастимся Тела и Крови Христовых. Будем молиться, чтобы этот момент поскорее настал, а губительное поветрие как можно скорее отступило.

Да хранит всех вас Господь на многая и благая лета!

Христос воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС