Print This Post

10 мая 2020 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил  Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Владыка Иларион вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Христос воскресе!

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем.

Мы продолжаем праздновать Воскресение Христово. В воскресенье четвертой недели после Пасхи мы вспоминаем историю об исцелении Христом расслабленного при овчей купели. В эту купель  по временам сходил Ангел Господень и возмущал воду: и тот больной, который входил в купальню первым после Ангела, тотчас выздоравливал, какова бы ни была его болезнь.

Расслабленный тридцать восемь лет пролежал у этой купели, ибо не нашлось человека, который мог бы в нужный момент опустить его в воду. Он ждал из года в год, из десятилетия в десятилетие. Так прошла вся его жизнь, и, наверное, этот человек был уже в преклонном возрасте, когда встретился ему Господь и исцелил его от болезни. Не понадобился ни ангел, ни вода возмущенная… Одно только слово Господа Иисуса Христа — и расслабленный исцелен.

Всякий раз, слушая в пасхальные дни это евангельское чтение, мы задумываемся о своей душе и о том, как мы откликаемся на слово Божие. Мы спрашиваем себя: а не лежит ли и наша душа в расслаблении так же, как душа этого обездвиженного человека? Ведь не только его тело было расслаблено, но и духом, наверное, он был расслаблен, ибо о какой полноценной жизни можно говорить, когда человек бездвижно лежит долгие годы у купели?

Господь Иисус Христос исцеляет всякую болезнь и всякий недуг. И мы, верующие во Христа как Бога и Спасителя, обращаемся к Нему с молитвой о том, чтобы Он исцелил всех, кто сегодня болеет, кто подвергается опасности, чья жизнь висит на волоске. Церковь молится о каждом из этих людей и просит, чтобы Господь преклонил к ним Свою милость. И сегодня за Божественной литургией мы молились обо всех, кто сейчас переживает болезнь, кто находится в больнице и чья жизнь под угрозой. Среди них немало священнослужителей, и мы вознесли имена тех, кого знаем, в том числе и священника нашего храма – игумена Филарета, который в тяжелом состоянии находится сейчас в больнице с двусторонним воспалением легких.

Мы молились сегодня обо всех, кого посетила эта болезнь, и просили Господа, чтобы Он возвратил их к жизни, помог перенести недуг и преклонил Свою милость к каждому страждущему.

К сожалению, число умерших от вируса постоянно растет. И сегодня мы также вознесли молитвы о священнослужителях и мирянах, которые не смогли перенести эту болезнь и перешли в мир иной. Мы молимся о том, чтобы Господь простил им всякое прегрешение вольное и невольное, и упокоил их в Царстве Небесном, в лоне Авраамовом.

Часто люди задумываются, почему и за что к нам пришло такое испытание? Но во всяком испытании верующий должен видеть божественный промысел. Мы должны спросить себя: что Бог хочет нам этим сказать? Ведь Он попустил нам это испытание. Может быть, в этом содержится какое-то Его скрытое послание к каждому из нас и ко всему миру? Возможно, Бог хочет сказать людям: остановитесь, подумайте о своей душе! Задумайтесь о том, что по-настоящему ценно в вашей жизни, что для вас дороже: жизнь ваших близких или собственный успех и комфорт; жизнь близких или ваше профессиональное преуспеяние и накопление средств.

Мы видим, что весь мир живет, подчиняясь закону непрестанного прогресса, непрестанного накопления материальных средств. И зачастую люди забывают о вечном измерении в своей жизни, о Божественных заповедях, о хрупкости собственной жизни и жизни своих близких. Именно об этом напоминает нам сейчас Господь – о том, как хрупка наша жизнь и как мы должны быть внимательны и ответственны по отношению к самим себе и друг к другу.

Несколько недель назад, когда в Москве и в других городах власти ввели строгие карантинные меры, Церковь сразу же им подчинилась. Мы закрыли наши храмы. Мы продолжаем совершать богослужения за закрытыми дверями, чтобы молитва в Церкви не прекращалась и чтобы все вы могли участвовать хотя бы через прямые трансляции в богослужениях. Вы даже представить себе не можете, как нам, священнослужителям, сейчас тяжело служить в пустых храмах. Но мы чувствуем ваше присутствие. Сегодня я, когда совершал Божественную литургию, всей душой и даже физически ощущал ваше присутствие через этот глазок камеры, которая снимает нашу службу. Я знаю, что многие из вас смотрят наши богослужения в прямой трансляции, а некоторые смотрят их потом в записи.

Мы сейчас разделены расстоянием, и вы лишены возможности прийти в храм, причаститься Святых Христовых Таин. Но эта вынужденная и временная мера необходима для того, чтобы как можно меньше людей заразились этим вирусом и как можно больше людей сохранили свои жизни. Воспримем это испытание со смирением и с полной ответственностью за собственные жизни и жизни наших близких.

Есть, конечно, люди, которые не хотят прислушаться ни к голосу государственных властей, ни к голосу санитарных служб, ни к голосу Патриарха. В Москве есть два диакона. Один говорит: «Патриарх Кирилл должен был вообще сразу закрыть все храмы, как это сделал Патриарх Варфоломей, и тогда бы не было больных и умерших среди священнослужителей». А другой диакон, наоборот, утверждает, что закрытие храмов – это преступление, и что государство организовало такое гонение на Церковь, какого не было даже в советское время. Не знаю, откуда этот диакон узнал о советском времени, но именно так он считает, что государство сейчас организовало на Церковь гонение, которому должно противостоять, а Патриарх якобы подклонился под ярмо государства и обнулил десятилетний срок своего патриаршества.

Не слушайте все эти диаконские и протодиаконские глупости. Внимайте тому, что говорит вам Патриарх, Священноначалие. Патриарху тоже нелегко находиться в самоизоляции, служить в скиту, не видеть людей. Пасхальную службу он совершал в Храме Христа Спасителя без прихожан. Для каждого из нас, священнослужителей, это тяжело, но мы идем на это для того, чтобы сохранить жизни людей.

Некоторые священнослужители поначалу достаточно безответственно отнеслись к словам Патриарха и говорили: «Не надо бояться короновируса, надо, наоборот, продемонстрировать всем свою веру, как мы бесстрашно идем в храмы и не боимся заразиться». Но эти люди не думали о том, что они могут не только сами заразиться, но и других заразить. Они не подумали, что жизнь других людей, может быть, зависит от того, пойдут или не пойдут они в храм.

Сейчас мы переживаем, может быть, самый пик этого страшного заболевания. Ежедневно по десять с лишним тысяч людей заражается. Ежедневно несколько десятков человек умирает. И мы должны понимать, что люди, которых мы сейчас теряем, уходят в страшных мучениях. Они лежат под аппаратом искусственной вентиляции легких, задыхаются, не могут проститься со своими близкими. К ним не может прийти даже священник, чтобы их причастить и исповедовать, потому что во многих случаях к ним никого не пускают.

Давайте будем ответственнее относиться друг к другу и к тому, что происходит вокруг. Будем слушать Святейшего Патриарха, а не всяких горе-проповедников, даже если они облечены священническим или диаконским саном. И будем молиться друг за друга, за наше Отечество, за весь мир; за наших священнослужителей и за многих мирян, кто сегодня находится на одре болезни, на аппарате искусственной вентиляции легких, чья жизнь висит на волоске. Будем молиться и за почивших, чтобы Господь простил им всякое прегрешение вольное или невольное и вселил их в Свои небесные обители.

Всем вам, дорогие мои, несмотря ни на что, я желаю пасхальной радости и мира душевного. Пусть Господь посетит ваше сердце. Не имея сейчас возможности посещать храмы, постарайтесь сделать ваши дома и ваши сердца храмами Божьими. Пусть Воскресший Господь живет в ваших сердцах и в ваших семьях. Будем молиться о том, чтобы пережить нам это испытание, вернуться к нормальной жизни. Чтобы Господь преклонил к нам Свою милость и сохранил всех нас и наше Отечество, и весь мир. Аминь.

Христос воскресе!»

 

Служба коммуникации ОВЦС