Print This Post

Телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном состоялся 11 апреля 2020 года.

Святейший Патриарх сердечно поздравил Его Блаженство с пятидесятилетием Томоса об автокефалии Православной Церкви в Америке, 10 апреля 1970 года подписанного приснопамятным Патриархом Московским и всея Руси Алексием I, и поделился личными воспоминаниями о событиях тех дней. Его Святейшество пожелал Блаженнейшему Митрополиту Тихону благословенных успехов в Первосвятительском служении, продолжающем труды его достойных предшественников.

Предстоятели Московского Патриархата и Православной Церкви в Америке обменялись информацией о распространении заболевания новой коронавирусной инфекцией в странах, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, и на североамериканском континенте. Состоялось обсуждение мер, принимаемых Священноначалием двух Церквей ради предотвращения дальнейшего развития весьма опасной эпидемии с учетом требований санитарных властей.

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Тихон обменялись братскими благопожеланиями в связи с наступающей Страстной седмицей и Пасхой Христовой.

Служба коммуникации ОВЦС