Print This Post

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи на Черниговском Патриаршем подворье.

Владыке Илариону сослужили исполнительный директор Фонда «Познание» иеромонах Иоанн (Копейкин), начальник отдела докторантуры, доктор исторических наук, доктор церковной истории протоиерей Алексий Марченко, проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), проректор по научной работе Николо-Угрешской духовной семинарии священник Николай Щеглов, сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена диаконская хиротония сотрудника ОВЦС инока Петра (Ахматханова).

По окончании Литургии митрополит Иларион совершил чин освящения колива.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение первых четырех дней Великого поста Святая Церковь духовно питала нас словами Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. И сегодня в память великомученика Феодора Тирона мы собрались в храм, чтобы совершить вторую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

За Литургией мы слышали отрывок из книги Бытия, которая читается в Церкви на протяжении всего Великого поста. В сегодняшнем чтении говорилось о грехопадении первых людей – Адама и Евы. Мы слышали о том, как Ева была искушена дьяволом вкусить от запретного плода, от которого Господь запретил вкушать ей и Адаму. И соблазненная змием Ева искусила Адама, и он тоже преступил заповедь Божию.

Зачастую в рассказе о грехопадении наших прародителей, так же, как и в рассказе о сотворении Евы из ребра Адама, люди видят какое-то устаревшее древнее учение о том, что женщина должна быть подвластна мужчине, быть ему подневольна, и что женщина – виновница всех грехов мужчины, что она – соблазнительница и так далее.

Действительно, священная история Ветхого Завета приводит не один пример того, как женщины соблазняли мужчин. Но в то же время Библия дает нам и большое количество примеров того, как мужчины совершали грехи без всякого наущения со стороны женщины. А Священное Писание Нового Завета говорит нам о спасении человечества, которое произошло через женщину – через Пресвятую и Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу.

Мы знаем о том, что святой апостол Павел видел во Христе нового Адама – Богочеловека, Который пришел для того, чтобы исправить все совершенные Адамом ошибки и восстановить человечество в его первозданном совершенстве. Это учение апостола Павла было развито святыми отцами, начиная со II века. И уже святой Ириней Лионский говорил не только о Христе как новом Адаме, но и о Пресвятой Богородице как новой Еве, Которая стала причиной нашего спасения и Ходатаицей о нашем спасении.

Историю грехопадения первых людей нужно воспринимать, прежде всего, как указание на то, в каком состоянии находимся мы, сегодняшние Адамы и Евы. Кого-то искушает змий, кого-то соблазняют различные мирские дела, но каждый из нас стоит на этом распутье – между послушанием Божественной заповеди и преслушанием Богу.

Великий пост дает всем нам возможность переосмыслить свою жизнь, вспомнить о тех случаях в нашей жизни, когда мы ослушались заповеди Божией, и принести покаяние за все наши грехи. Великий пост дает нам возможность встать на путь послушания Богу и исправить все то недостойное и греховное, что мы совершили в прошлом.

Великий пост – это путь покаяния, исправления нашего ума, наших чувств и нашего человеческого естества. Будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы достойно пройти подвиг Великого поста, который приведет нас к Страстной седмице, когда мы будем вспоминать страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, приуготовляя наше сердце и душу к встрече Светлого Христова Воскресения.

Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС