Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание Предстоятелю Болгарской Православной Церкви Святейшему Патриарху Неофиту по случаю годовщины интронизации. Текст послания приводится ниже полностью.

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с 7-й годовщиной Вашей интронизации.

Избранный сонмом архипастырей и церковным народом на Болгарский Патриарший Престол, Вы как достойный наследник Ваших приснопамятных предшественников Патриархов Кирилла и Максима, заботитесь о сохранении многовекового духовного наследия Болгарского Православия и об упрочении положения Болгарской Православной Церкви в современном обществе, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось (2 Фес. 3. 1).

В Болгарии и во всём православном мире Вы известны как многоопытный церковный деятель и композитор, однако Вашей боголюбивой пастве Вы особым образом близки как монах, сокровенный сердца человек, который в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа (1 Пет. 3. 4) возносит молитву о ближних и дальних, примером собственной благочестивой жизни вдохновляя людей возрастать на путях повседневного следования евангельским заповедям.

Велик личный вклад Вашего Святейшества в развитие отношений между нашими Церквами и окормляемыми ими братскими единоверными народами. За время Вашего Патриаршества Вы не раз посещали Русскую Православную Церковь, даруя нам радость совместной молитвы с Вашим Святейшеством.

Сегодня, в торжественный для Вас и для богоспасаемой Полноты Болгарской Православной Церкви день, молитвенно желаю Вам благодатного укрепления телесных и душевных сил и неоскудевающей помощи Божией на многая и благая лета мирного и благословенного Патриаршего служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион