Print This Post

13 февраля 2020 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

Председатель ОВЦС передал Папе Римскому слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со своей стороны, Папа просил передать Святейшему Патриарху свое братское приветствие.

В ходе встречи, проходившей в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности, стороны обсудили актуальные вопросы отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью. Митрополит Иларион рассказал о прошедшей накануне в Папском университете имени Фомы Аквинского конференции на тему «Святые – знамение и семя единства», приуроченной к IV годовщине исторической встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в ГаванеПапа и митрополит отметили огромное значение для двусторонних отношений принесения из Бари в Россию части мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского в мае-июле 2017 года, договоренность о котором была достигнута во время Гаванской встречи. Митрополит Иларион преподнес Его Святейшеству в качестве памятного подарка книгу-альбом о событиях, связанных с принесением ковчега с чудотворными мощами в Россию, изданную Фондом «Познание» в 2018 году на итальянском языке.

Собеседники с удовлетворением отметили плодотворное развитие сотрудничества между двумя Церквами, координацией которого занимается специально созданная для этого Совместная рабочая группа. Так, за последние годы перспективным показал себя проект «Летних институтов», в рамках которого происходит обмен учебными поездками священников и студентов богословия из Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата в Москву и Рим соответственно для более глубокого знакомства с традициями и современной жизнью двух Церквей. 

Митрополит Иларион поделился с Папой результатами очередного заседания Совместной рабочей группы, прошедшего 12 февраля в здании Папского совета по содействию христианскому единству. С включением социальной проблематики в компетенцию Рабочей группы сфера взаимодействия между двумя Церквами значительно расширилась, что имеет большое значение особенно для реализации совместных проектов в области гуманитарной помощи населению Сирии, пострадавшему во время войны. 

Особое внимание председатель ОВЦС уделил проекту оказания медицинской помощи сирийским детям, пострадавшим в ходе военных действий в Сирии. Митрополит Иларион поблагодарил католическую благотворительную организацию «Кирхе ин Нот» за участие в этом проекте. 

В заключение Папа и митрополит обменялись памятными подарками.

В качестве переводчиков во встрече приняли участие сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и иподиакон Иван Николаев.

По завершении беседы митрополит Иларион представил Папе Франциску членов делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Рим по случаю IV годовщины Гаванской встречи: заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архимандрита Филарета (Булекова), председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, члена Патриаршего совета по культуре протоиерея Леонида Калинина, заместителя председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священника Александра Алешина, настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутово протоиерея Кирилла Каледу, исполнительного директора Фонда «Познание» иеромонаха Иоанна (Копейкина), секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова) и старшего иподиакона Вячеслава Ли.

Служба коммуникации ОВЦС