Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви поздравление с днем памяти святителя Саввы. В поздравительном послании говорится:

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с днём памяти святителя Сербского Саввы!

Личность этого великого святого, который пользуется известностью и почитанием во всём православном мире, на протяжении веков особым образом связывает наши Церкви и окормляемые ими братские единоверные народы.

Будущий богопросвещённый подвижник и строитель Хиландарской обители, он ещё юношей под духовным влиянием русских монахов возжелал последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души (4 Цар. 23. 3), тайно бежав с ними на Святую гору Афон и приняв постриг в Русском Пантелеимоновом монастыре.

Ревностные труды святителя Саввы как основателя, первого Предстоятеля и мудрого благоустроителя автокефальной Сербской Православной Церкви, а также его выдающаяся роль умиротворителя и объединителя земного Отечества имели большое значение для исторических судеб Сербского Православия, став фундаментом для созидания сербской церковно-государственной традиции.

Верим, что святитель Савва неусыпно ходатайствует у Престола Божия о чадах Сербской Православной Церкви, чьим мужеством и повседневными подвигом сохраняются отеческие святыни на священной земле Косова и Метохии, а также об их братьях, которые у Купели Киевского крещения терпят жестокие беззаконные притеснения от врагов Святой Православной веры.

В сей торжественный день молитвенно желаю Вашему Святейшеству мира, благодатного укрепления телесных сил и неоскудевающей помощи Божией во всех делах Вашего Патриаршего служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион