Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с 10-й годовщиной интронизации, а также с грядущим днем тезоименитства.

Его Святейшеству Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество,
возлюбленный Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Примите сердечные поздравления с 10-й годовщиной Вашего восшествия на высокий и славный в веках Первосвятительский престол Архиепископов Печских, Митрополитов Белградо-Карловацких и Патриархов Сербских, а также с грядущим днем памяти богомудрого святителя Саввы.

Господь судил Вам находиться у кормила Сербской Православной Церкви в особое время, когда она отмечает важные даты своего исторического бытия: восемь веков автокефалии, а также 100 лет воссоединения и восстановления Патриаршества.

Как пастырь добрый, который полагает жизнь за овец (Ин. 10. 11), Вы своим вдохновенным отеческим словом и молитвами поддерживаете Вашу многострадальную паству в Косове и Метохии, Черногории и повсюду, где сербское Православие подвергается нападкам. Сохраняя верность священным канонам и ревностно заботясь о единстве Православной Церкви, Вы являете себя достойным продолжателем трудов великого святителя Сербского Саввы.

В сей знаменательный день возношу сугубые прошения о ниспослании Вашему Святейшеству душевных и телесных сил, неоскудевающей духовной радости и обильной помощи в высоком Патриаршем служении, а Вашей боголюбивой пастве — мира и благополучия.

С братской любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ