Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелям Поместных Православных Церквей поздравления с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В поздравительных посланиях Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Хризостому II, Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону, в частности, говорится:

Сердечно приветствую Вас и поздравляю с великим праздником Рождества Христова.

Ныне исполняется обетование нашего спасения, провозвещённое в древности через пророков. Изумляясь совершившейся тайне Боговоплощения, святитель Иоанн Златоуст с благоговением восклицает: «Наступил всех праздников праздник и наполнил радостью вселенную. Праздник увенчания всех добродетелей, источник и корень всех благ наших» (Слово на Рождество Христово). Предвечное Слово Небесного Отца бессеменно рождается от Пресвятой Пречистой Девы Марии.

Мысленно вступая вместе с премудрыми волхвами под своды вифлеемского вертепа и исполняясь трепета от встречи с Богомладенцем Иисусом, мы с умилением вторим пению ангельских сил: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2. 14).

Памятуя об удивительном смирении и милосердии Спасителя, все мы призваны неленостно трудиться ради сохранения единства церковного, консолидировать свои усилия для преодоления возникающих разногласий, уврачевания разделений и восстановления канонического порядка там, где таковой разрушен.

В сей великий и святой день молитвенно желаю Вам крепкого здравия и неоскудевающей помощи от Господа на многая лета Предстоятельского служения.

С братской любовью во Христе,

+КИРИЛЛ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ