Print This Post

 

22 декабря 2019 года, в 12-ую годовщину со дня смерти Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Хризостома І, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий сослужил Блаженнейший Архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостому II, возглавившему заупокойную литию по почившему предшественнику в соборе святого Иоанна Богослова в Никосии (Кипр). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на romfea.gr.

После заупокойного богослужения с речью выступил глава Архиепископской Канцелярии Фриксос Клеантус, который подчеркнул весомый вклад почившего 12 лет назад архиерея в развитие Кипрской Православной Церкви.

Памятные мероприятия с участием иерарха Украинской Православной Церкви продолжились на старом кладбище в Никосии, на могиле Архиепископа Кипрского Хризостома I.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий возглавляет делегацию духовенства и мирян Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви, которая накануне, 21 декабря, прибыла на Кипр.

Представители Украинской Православной Церкви по благословению Предстоятеля УПЦ осуществляют паломничество по святыням Кипра, общаются с духовенством и иерархами Кипрской Православной Церкви, а также знакомятся с тем, как православные несут свое послушание на этой земле.

В составе делегации из православной Тернопольщины восемь священнослужителей — клириков Кременецкого, Шумского, Бучацкого и Вишневецкого благочиний, а также пять мирян из села Башуки Кременецкого района, села Малые Дедеркалы Шумского района, села Гнездычно Збаражского района. Группу сопровождает председатель Синодального паломнического отдела Украинской Православной Церкви Владимир Телиженко.

В первый день делегация посетила на Кипре храм Панагия Ангелокстити (Panagia Angeloktisti – Παναγία Αγγελόκτιστη), или «Церковь, построенную ангелами». Церковь расположена в селе Кити недалеко от Ларнаки, в ней сохранился с древнейших времен храмовый алтарь. Затем паломники заехали в город Ларнака, в храм, где находятся мощи праведника Лазаря четверодневного. После этого гости посетили монастырь святого Георгия Победоносца, который находится на расстоянии 30 километров от Ларнаки. Паломники помолились на вечернем богослужении, после чего пообщались с братией монастыря.

 

Служба коммуникации ОВЦС