Print This Post

 

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.
Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с воскресным днем.

Сегодня мы слышали чтение из Евангелия от Луки о том, как Господь Иисус Христос исцелил 10 прокаженных, но только один из исцеленных вернулся к Иисусу, чтобы поблагодарить Его и поблагодарить Бога, Который через Него совершил это исцеление. Это евангельское чтение помимо всего прочего напоминает нам о нашем долге, а лучше сказать, призвании, благодарить Бога. Почему призвании, а не долге? Потому что долг – это то, что человек совершает по необходимости, а призвание – это то, к чему человек призывается Богом и на что он откликается сердцем.

Богослужение, которое мы совершаем в храме и во время которого причащаемся Святых Христовых Таин, называется Святой Евхаристией. Слово «евхаристия» в переводе с греческого означает «благодарение». И богослужение это от начала до конца проникнуто чувством благодарения Богу. И все слова этого богослужения направлены на то, чтобы нас с вами настроить на молитвенный лад и на благодарственное настроение.

За что мы благодарим Бога, когда собираемся на Божественную литургию? За то, что Он создал этот мир и за то, что Он создал каждого из нас. За то, что Он многообразными способами привлекал нас и наших прародителей ко спасению: через пророков, через апостолов, через учителей. Он Сам воплотился и стал человеком для того, чтобы жить среди нас и чтобы мы чувствовали Его присутствие в нашей жизни. Мы благодарим Господа за спасительное дело, которое Он совершил ради каждого нас, за Его страдания, крестную смерть и за Его воскресение. Мы также благодарим Бога за второе и славное, и страшное Его пришествие, когда Он будет судить всех живых и мертвых.

Таким образом, в евхаристической Литургии мы умом и сердцем обнимаем события уже минувшие, события, которые с нами происходят сейчас и события, которым еще предстоит произойти. И во всем этом мы видим спасительную десницу Божию.

Если все эти молитвы и богослужебные песнопения спроецировать на жизнь каждого из нас, то окажется, что нам всегда есть за что благодарить Бога. Мы очень часто принимаем то, что Бог нам дает, как само собой разумеющееся, как бы не требующее особой благодарности. А между тем, если бы не Божия благость, мы не появились бы на свет, не были бы членами Церкви, не обладали бы материальными и духовными благами. Если бы Бог не даровал нам здоровья, мы не были бы здоровыми. Если бы Бог не давал нам радость в жизни, мы не были бы счастливыми. Если бы Бог не окружал нас близкими и дорогими для нас людьми, мы чувствовали бы себя одинокими и оставленными. Все, что мы в жизни имеем, дано нам Богом. И каждому из нас есть за что благодарить Господа.

Очень часто люди принимают Божии дары как нечто естественное, и за событиями своей жизни не видят Божий промысл. Но Священное Писание учит нас и Сам Господь напоминает нам о том, что Бог заботится о каждом человеке, что ни один волос с нашей головы не упадет без воли Отца нашего Небесного. Бог любит каждого из нас и вне зависимости от нашей праведности или неправедности, от наших добродетелей и грехов посылает нам Свои милости. Подобно тому, как Он посылает дождь на праведных и неправедных. Дождь в данном случае символизирует Божественную благодать и излияние милости Божией.

Если бы Господь наказывал нас за грехи так, как мы того заслуживаем, то наша жизнь была бы совершенно другой. Но Господь по Своей милости долготерпит и ждет нашего покаяния и обращения. Господь не просит от нас ничего взамен того, что Он нам дает. Он не просит от нас, чтобы мы приносили себя в жертву Ему — так, как Он принес Себя в жертву ради нас. Господь не ожидает, что мы будет распинаемы на кресте, что мы будем умирать в страшных мучениях. Господь ожидает от нас только одного: чтобы мы с благодарностью приняли жертву, которую Он за нас принес.

В нашей молитве и в нашей повседневной жизни мы призваны благодарить Бога через добрые дела. Но особым образом мы призваны благодарить Господа на Божественной Евхаристии, когда собираемся вместе и единем сердцем и едиными усты прославляем Его, когда вместе подходим к святой чаше, чтобы напитаться Его Божественным Телом и Честной Кровью. Это и есть наивысшая степень благодарения, которая возможна для человека.

Мы приходим в храм Божий. Мы приносим Богу самих себя со всеми нашими скорбями и болезнями, радостями и горестями. Мы посвящаем Богу себя и взамен получаем Божию милость и благоволение.
Поэтому не будем никогда пренебрегать участием в Божественной Евхаристии. Будем стараться, преодолевая физическую немощь, леность, препятствия, которые возникают на нашем пути, приходить в храм Божий, чтобы соединять свое благодарение с благодарением других людей, приобщаться Святых Христовых Таин и ощущать на себе милость Божию и благодать Божию, которые ощущали все, к кому прикасался Господь наш Иисус Христос.

Всех вас поздравляю с праздником и желаю, чтобы Господь каждого из нас вел по пути ко спасению. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС