Print This Post

19 декабря 2019 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова И.Н. Додоном.

Главу государства сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол Молдовы в Российской Федерации А.К. Негуца.

Во встрече также принимали участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя Президента Молдовы, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил высокий уровень церковно-государственных отношений в этой стране. «А если принять во внимание то, что Молдова – пожалуй, первая из европейских стран по числу активных, а не «статистических» верующих людей на душу населения, по посещаемости храмов, это свидетельствует о глубоких религиозных корнях, которые связывают с прошлым и сегодня по милости Божией не засыхают, но, наоборот, наполняются силой», – подчеркнул Его Святейшество.

«Такая религиозность молдаван помогает им, в том числе, справляться с жизненными и бытовыми трудностями, проблемами в межличностных отношениях, которые существуют в любом обществе, в любой стране, – выразил мнение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – И по милости Божией в Молдове действительно сохраняется мир и достаточно высокий уровень социальной стабильности, чему мы, конечно, очень рады».

Со своей стороны, И.Н. Додон подчеркнул: «Православие – это одна из основ молдавской государственности». Он упомянул о том, что 90 процентов граждан Молдовы исповедуют православную веру.

Говоря о поддержке, которую оказывает верующим жителям молдавское государство, он, в частности отметил: «Вместе с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром руководство страны делает все возможное для того, чтобы реставрировать и строить новые храмы. В Республике Молдова сейчас насчитывается 1500 храмов, монастырей».

«Народ Молдовы ждет Вас», – сказал И.Н. Додон Святейшему Патриарху Кириллу, выразив надежду, что Его Святейшество сможет посетить эту страну в следующем году. Приглашение было с благодарностью принято.

В ходе последующей беседы обсуждались вопросы поддержки семьи, укрепления роли традиционных ценностей в жизни молдавского общества.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

 

Служба коммуникации ОВЦС