Print This Post

13 декабря 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял в стенах Синодального учреждения Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в Российской Федерации Д. Б. Венкатеша Варму.

Со стороны индийской дипломатической миссии в беседе принял участие второй секретарь господин Випин Кумар. От ОВЦС на встрече присутствовал секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Митрополит Иларион приветствовал высокопоставленного индийского дипломата.

В ходе беседы, прошедшей в дружественной и теплой обстановке, председатель ОВЦС коснулся истории взаимоотношений народов России и Индии, интереса к культуре и традициям друг друга, межцерковных диалогов.

Иерарх отметил древнее присутствие христианства на индийской земле, связанное с проповедью святого апостола Фомы. Он поделился с послом озабоченностью положением христиан в различных регионах мира, в том числе фактами их дискриминации в Индии, а также выразил надежду, что в стране будут созданы условия для безопасной жизни религиозных меньшинств, к коим относятся и христиане.

По просьбе главы индийской дипломатической миссии митрополит Иларион рассказал о служении Русской Православной Церкви, её канонической территории, месте и роли в современном обществе, церковном росте в последние три десятилетия, работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, молодёжью, а также поделился трудностями, с которыми сталкивается сегодня православный мир.

Со своей стороны господин посол поблагодарил председателя ОВЦС за возможность встречи и содержательную беседу.

По окончании встречи ее участники обменялись памятными подарками.

 

Служба коммуникации ОВЦС