Print This Post

 

19-26 ноября 2019 года в рамках развития контактов между Московским Патриархатом и христианами в Нигерии, подвергающимися гонениям, пределы Русской Православной Церкви посетил клирик нигерийской англиканской общины «Церковь Бога» Энтони Кехинде Адебайо.

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на II конференции в защиту христиан в Будапеште, «наиболее серьезные проблемы мы видим в странах южнее Сахары, прежде всего в Нигерии и окружающих ее государствах. Там сформировались мощные террористические группировки, следующие идеологии радикализма и нетерпимости по отношению к христианам. Сведения об убийствах священников и пасторов, о массовых убийствах мирян приходят с печальной регулярностью. При бездействии правительства, армии и полиции группировка «Боко харам», а также  племенные объединения фульбе устраивают настоящий геноцид христиан. Они убивают и похищают людей, в том числе женщин и детей, с целью выкупа. Они сжигают целые христианские деревни. И никому не под силу защитить христиан, потому что террористы жестоки, их много и они хорошо вооружены. В мировом сообществе сейчас особенно нужны голоса христианских государств и духовенства в защиту христиан Африки, которые уничтожаются на наших глазах».

21 ноября 2019 года Э. Адебайо встретился в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым). На встрече обсуждалась ситуация с положением христиан в Африке и, в частности, Нигерии, где фактически осуществляется их геноцид. Иеромонах Стефан подчеркнул, что защита подвергающихся гонениям христиан является приоритетом для Русской Православной Церкви.

В рамках визита Э. Адебайо также встретился с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым, посетил учебные заведения Русской Православной Церкви: Московскую духовную академию, Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Российский православный университет, а также Троице-Сергиеву Лавру и Заиконоспасский монастырь г. Москвы.

23 ноября гость из Нигерии посетил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где был представлен председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону.

А. Кехинде также присутствовал на Божественной литургии на английском языке, организованной Курсами имени свт. Феликса Бургундского – православного Образовательного центра, действующего по благословению митрополита Волоколамского Илариона.

В Москве Э. Адебайо сопровождал сотрудник ОВЦС Ф. В. Чэмпион.

 

Служба коммуникации ОВЦС