Print This Post

28 ноября 2019 года в Будапеште по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на II Международной конференции, посвященной проблематике защиты христиан от преследований.

Сердечно приветствую всех участников II конференции в защиту христиан! Очень хорошо, что этот форум, инициированный правительством Венгрии, получил свое продолжение. Это говорит о том, что в мировом сообществе есть силы, которым небезразлична судьба христиан, подвергающихся гонениям и переживающих их последствия.

Хотел бы от лица Русской Православной Церкви выразить признательность Венгрии за многочисленные усилия, предпринимаемые в защиту и поддержку христиан на Ближнем Востоке, за помощь в восстановлении храмов Ирака. Высоко оцениваем встречу Президента России В.В. Путина и Премьер-министра Венгрии В. Орбана с главами христианских Церквей Ближнего Востока, состоявшуюся 30 октября 2019 года. Очень важно, чтобы христианские общины, пережившие гонения, чувствовали поддержку со стороны братских христианских народов.

Христианское население совершенно обоснованно считает себя фундаментальной составляющей этнорелигиозной карты Ближнего Востока. Несмотря на резкое сокращение числа христиан в Ираке, Сирии и других странах региона, многие верующие во Христа намерены оставаться на земле предков до последнего.  Почти две тысячи лет они строили здесь общины, возводили храмы и монастыри, созидали основы христианского вероучения. Мы никогда не слышали из уст лидеров ближневосточных христианских Церквей призыв покинуть родину. Наоборот, они в один голос заявляют, что христиане должны оставаться в своих родных местах, где они являются коренным населением. Поэтому среди тех, кто уже уехал, многие стремятся вернуться. Необходимо поддерживать их в этом чаянии и содействовать процессу возвращения беженцев. Восстановление храмов и инфраструктуры, обеспечение безопасности, развитие межрелигиозных отношений – все это играет ключевую роль в деле возвращения христиан на Ближний Восток и сохранения христианского присутствия.

Говоря о преследованиях христиан, часто обходят вниманием Африку. А между тем в этом регионе гонения на христиан приняли поистине угрожающие масштабы.

Все еще высока экстремистская угроза в Египте, несмотря на то, что правительство Египта вместе с религиозными лидерами предпринимает немало усилий для обеспечения межрелигиозного и межнационального согласия в обществе, осуществляет межрелигиозные проекты, направленные на укрепление взаимного доверия и понимания.

Но наиболее серьезные проблемы мы видим в странах южнее Сахары, прежде всего в Нигерии и окружающих ее государствах. Там сформировались мощные террористические группировки, следующие идеологии радикализма и нетерпимости по отношению к христианам. Сведения об убийствах священников и пасторов, о массовых убийствах мирян приходят с печальной регулярностью. При бездействии правительства, армии и полиции группировка «Боко харам», а также  племенные объединения фульбе устраивают настоящий геноцид христиан. Они убивают и похищают людей, в том числе женщин и детей, с целью выкупа. Они сжигают целые христианские деревни. И никому не под силу защитить христиан, потому что террористы жестоки, их много и они хорошо вооружены. В мировом сообществе сейчас особенно нужны голоса христианских государств и духовенства в защиту христиан Африки, которые уничтожаются на наших глазах.

Не могу не упомянуть о тяжелом положении христиан в некоторых регионах Азии. Прежде всего это касается индо-пакистанского региона. Несмотря на довольно многочисленное христианское население, уровень экстремизма здесь все еще очень высок. Постоянным потоком идут сведения о нападениях на христиан в Пакистане, а также о бытовой дискриминации. В Индии представители националистических индуистских группировок регулярно нападают на христианские общины.

Русская Православная Церковь уже несколько лет осуществляет гуманитарную работу на Ближнем Востоке. С марта 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла функционирует Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, куда входят как христиане, так и мусульмане России. За короткий период Межрелигиозной рабочей группой был осуществлен целый ряд гуманитарных акций. В июне и августе 2017 года в Сирию было направлено два авиаборта с гуманитарной помощью.  В 2018 году в Сирию и Ливан было доставлено более 77 тонн продуктов высокого качества, распределенных среди нуждающихся сирийских семей. Помощь раздавалась в храмах и мечетях совместно христианами и мусульманами Сирии и России.

В ноябре 2018 года во главе межрелигиозной делегации из России я посетил Дамаск, где принял участие в совещании лидеров и высоких представителей традиционных религиозных общин Сирии. В рамках поездки также была передана помощь в школу-интернат для детей погибших сирийских военнослужащих в Дамаске.

В марте нынешнего года Межрелигиозная группа осуществила новую акцию, в рамках которой в Дамаск были доставлены и распределены через религиозные общины тысяча коробок продуктовой помощи (около 15 тонн) для нуждающихся сирийских семей. Тогда же был разработан проект по восстановлению  разрушенной сирийской социальной инфраструктуры, без которой возвращение сирийцев к нормальной жизни было бы невозможно. В качестве первого объекта была избрана пострадавшая от военных действий общеобразовательная школа для 1200 человек в районе Дамаска Барза. Общая площадь помещений школы составляет 6000 квадратных метров. Межрелигиозной рабочей группой был осуществлен финансовый сбор, и школа была восстановлена за несколько месяцев – к началу нынешнего учебного года. 23 сентября 2019 года состоялось открытие школы, в котором приняли участие религиозные лидеры Сирии и делегаты из России. Сейчас обсуждаются следующие шаги по улучшению жизни наших братьев и сестер на Ближнем Востоке.

Кроме того, реализуется программа лечения в России сирийских детей, пострадавших в результате военных действий. Мы отбираем наиболее сложных маленьких пациентов, изготавливаем для них функциональные протезы, проводим интенсивные курсы реабилитации и адаптации, в том числе психологической. И здесь мы тоже не проводим какое-либо разделение – приезжают дети и из христианских, и из мусульманских семей.

Акцент на межрелигиозной составляющей нашей помощи Ближнему Востоку сделан мною не случайно. Этот регион много веков впитывал в себя разные религии, культуры и традиции. Он является средоточием главных святынь христианства, ислама и иудаизма. Ближневосточные христиане дорожат своими отношениями с представителями других религий. Им предстоит выстраивать свое будущее сообща, сохранять традиции совместной мирной и созидательной жизни. Мы это прекрасно понимаем, поэтому и уделяем столь высокое внимание межрелигиозному компоненту.

В нашей стране мы тоже веками выстраивали взаимоотношения с представителями иных религий и накопили в этом большой положительный опыт. Нам доводилось слышать от наших зарубежных партнеров слова восхищения культурой межрелигиозных отношений в России. Они говорили об этом и в публичном пространстве[1] [2]. Считаем, что без должного внимания к вопросам межрелигиозных отношений невозможно обеспечить для христиан нормальное будущее. Кроме того, развитие отношений с иными религиями – это инструмент сдерживания экстремизма.

Для России Ближний Восток – не чужой регион, и мы близко к сердцу воспринимаем радости и беды ближневосточного населения. И сегодня наши воины вновь помогают многострадальной Сирии уничтожить международный терроризм, обезопасить мирное население и начать восстановление нормальной жизни, при которой были бы гарантированы равные права для всех религиозных общин.

В последние годы неоднократно раздавались голоса в защиту христиан со стороны неравнодушных государств. В 2010 и 2011 годах были опубликованы две резолюции Европейского парламента в связи с нападениями на христиан в Ираке[3] и Египте[4]. В 2011 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе провела в Риме конференцию в защиту христиан[5]. В марте 2015 года в Совете по правам человека ООН 65 государств приняли первую в своем роде резолюцию в поддержку ближневосточных христиан. Ее инициаторами стали Россия, Ватикан, Ливан и Армения[6]. В мае того же года в Вене прошел форум ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией христиан. В октябре 2015 года Греция провела в Афинах форум высокого уровня «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке». В октябре 2017 года там же прошел второй форум на эту тему[7]. В том же месяце в Будапеште состоялась первая конференция, посвященная преследованиям в отношении христиан[8].  В конце 2017 года по линии ОБСЕ прошли конференции на тему защиты христиан в Ереване[9] и Вене[10]. На последнем упомянутом форуме, который был организован по инициативе МИД России и Венгрии, находились многие из присутствующих здесь. И сегодня мы собираемся второй раз в Венгрии, чтобы обсудить меры гуманитарной поддержки христиан на Ближнем Востоке.

Все эти инициативы перечислены мной с целью показать твердое намерение многих европейских стран выступать в защиту гонимых христиан. Уверен, если бы все эти государства объединили свои усилия, можно было бы добиться значительно большего эффекта. Со своей стороны мы готовы активно участвовать в этом деле.

В XX веке Русская Православная Церковь подверглась тяжелейшим испытаниям. Гонения на нашу Церковь длились десятилетиями и все, кто были верны Христу, жили в постоянном страхе за свою жизнь. Епископов и священников убивали тысячами, не говоря о сотнях тысяч мирян. Было разрушено огромное количество храмов и монастырей. Но, несмотря на это, после падения богоборческой власти Русская Православная Церковь стала восстанавливаться впечатляющими темпами. И сегодня мы открываем по несколько храмов в день, ведем содержательный диалог с государством и обществом, развиваем международные контакты. Пример новомучеников и исповедников Церкви Русской вдохновляет нас и дает силы нести свое служение. Вспоминая их подвиги и видя веру современных христианских мучеников, мы вновь и вновь убеждаемся, что дело Христа живо, поскольку есть люди, готовые отдать за Него жизнь. Ибо Сам Христос сказал: «Кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8.35).

В завершение своего выступления хотел бы выразить надежду, что сегодняшний форум будет способствовать объединению усилий христиан Востока и Запада в деле миротворчества. Надеюсь, что при поддержке христианских государств мы будем вместе нести в мир свидетельство об Истине, исполняя Христову заповедь любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13.35).

[1] Генсек Всемирной исламской лиги высоко оценил опыт России в межрелигиозных отношениях URL: https://islam-today.ru/novosti/2019/04/04/gensek-vsemirnoj-islamskoj-ligi-vysoko-ocenil-opyt-rossii-v-mezreligioznyh-otnoseniah/

[2] Встреча с президентом Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/51751

[3] European Parliament resolution of 25 November 2010 on Iraq: the death penalty (notably the case of Tariq Aziz) and attacks against Christian communities. URL: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2010-0448&language=EN

[4] European Parliament resolution of 20 January 2011 on the situation of Christians in the context of freedom of religion. URL: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//TEXT+TA+P7-TA-2011-0021+0+DOC+XML+V0//EN

[5] Summary report of the OSCE high-level meeting on preventing and responding to hate incidents and crimes against Christians. Rome, 2011. Р. 31.

[6] Joint statement by 65 States pronounced at the initiative of the Russian Federation, Holy See and Lebanon in the course of the 28th UNHRC session, Geneva, 13 March 2015. URL: http://www.mid.ru/en/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/1092273.

[7] Председатель ОВЦС выступил на форуме в Афинах, посвященном религиозному плюрализму на Ближнем Востоке. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5050788.html

[8] Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии международной конференции, посвященной преследованиям христиан. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5033434.html

[9] Foreign Minister of Armenia participated in the conference on “Preventing and Countering Hate Crimes against Christians and Members of other Religious Groups – Perspectives from the OSCE and beyond”. URL: https://www.mfa.am/en/press-releases/2017/11/22/fm-odihr-conf/7706

[10] РФ призывает ОБСЕ эффективно отстаивать права христиан на Ближнем Востоке. URL: https://tass.ru/politika/4794176