Print This Post

28 ноября 2019 года в столице Казахстана г. Нур-Султане состоялась конференция «Модель мира и толерантности Н. Назарбаева». Форум был организован Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного сотрудничества, созданным в 2019 году.

Целью мероприятия было обсуждение опыта Республики Казахстан в развитии межрелигиозных и межнациональных отношений в стране и за ее пределами. В частности, особое внимание было уделено проводящимся в Казахстане каждые три года Съездам лидеров мировых и традиционных религий. В этих мероприятиях, начиная с I Съезда в 2003 году, неизменно участвует на высоком уровне Русская Православная Церковь. Кроме того, представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата осуществляют многолетнее рабочее сотрудничество с Секретариатом Съезда и его Рабочей группой.

Модератором конференции выступил председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного сотрудничества А. И. Абибулаев. В форуме приняли участие религиозные и государственные деятели, а также эксперты из Казахстана, Пакистана и других стран.

Прозвучало выступление заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Е.Н. Ашикбаева, который также является заместителем руководителя Секретариата Съезда мировых и традиционных религий.

На форуме присутствовал Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви епископ Каскеленский Геннадий.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, испольнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. В своем докладе он рассказал об участии Русской Православной Церкви в межрелигиозных диалоговых площадках, созданных в Республике Казахстан, а также дал оценку вкладу Н.А. Назарбева в развитие межрелигиозного диалога на глобальном уровне.

Священник Димитрий Сафонов рассказал о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Секретариата Съезда мировых и традиционных религий Д.Н. Назарбаевой, состоявшейся 24 октября 2019 года. По словам священника Димитрия, который является доцентом кафедры внешних церковных связей и общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, документы Съезда, обращения к его участникам со стороны Н.А. Назарбаева широко используются в рамках преподавания курса «Межрелигиозный диалог», который изучают магистранты кафедры.

Также состоялась встреча священника Димитрия Сафонова с председателем Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного сотрудничества А. И. Абибулаевым. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Центра с Московским Патриархатом и Межрелигиозным Советом России.

 

Служба коммуникации ОВЦС