Print This Post

21 ноября 2019 года в Бишкеке состоялась международная конференция «Православие и ислам – религии мира». Конференция проводилась при поддержке и участии Администрации Президента Кыргызской Республики и Администрации Президента Российской Федерации, Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Духовного управления мусульман Кыргызстана, государственных органов, научного и экспертного сообществ России и стран Центральной Азии.

Делегацию Русской Православной Церкви, прибывшую на форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. В состав делегации вошли управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, сотрудник этого Отдела В.А. Бегдаш, научный сотрудник ПСТГУ Е.Е. Озмитель.

Международная конференция была посвящена вопросам взаимодействия между православными и мусульманскими религиозными объединениями на пространстве Евразии при противодействии экстремизму, а также проблемам защиты традиционных нравственных ценностей, духовного образования и воспитания.

В открытии конференции, которое проходило в государственной резиденции № 1 «Ала-Арча», к собравшимся обратился Президент Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбеков. В своем слове Президент подчеркнул, что на данном этапе недостаточно говорить о межрелигиозном диалоге, необходимо стратегическое партнерство традиционных религий.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Н.Н. Удовиченко огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий приветствовал собравшихся от имени  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед собравшимися также выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Е.А. Примаков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н. Мишин, глава программного офиса ОБСЕ Пьер фон Аркс, глава Духовного управления мусульман Кыргызстана муфтий Максат Токтомушев. В завершении торжественного открытия участников приветствовал на киргизском языке управляющий Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил.

По окончании торжественной части состоялось пленарное заседание на тему «Православие и ислам: межконфессиональный диалог как основа общественного мира и согласия».

С докладами на заседании выступили председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, член Межрелигиозного совета России муфтий Камиль Самигуллин, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана И. Инамов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, заведующий Отделом современного ислама Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан К. Нурулхаков, председатель Совета Улемов мусульман Кыргызстана А. Кадыбердиев.

Священник Димитрий Сафонов в своем выступлении рассказал о деятельности Русской Православной Церкви и Межрелигиозного совета России в области преодоления идеологии экстремизма, процитировав несколько заявлений МСР по этому вопросу.

Модераторами пленарного заседания выступили ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики А.А. Акматалиев и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

После пленарного заседания в гостинице «Орион» города Бишкека прошли две тематические секции конференции. На первой секции «Ценности православия и ислама в современном обществе и государстве» П.В. Лебедев выступил с докладом о приоритетных направлениях соработничества традиционных религиозных объединений, государства и общественности в России. В докладе были также освещены вызовы и проблемы, встающие сегодня перед религиозным сообществом.

На второй секции «Православие и ислам в контексте исторического развития, угроз и вызовов современности» доклад, посвященный просветительской роли Русской Православной Церкви на территории Киргизии в XIX-XX вв., представил В.А. Бегдаш. Модератором секции выступил священник Димитрий Сафонов. Комментируя выступления участников секции, он напомнил о встрече Святейшего Патриарха Кирилла с главой и представителями Духовного управления мусульман Кыргызстана, которая состоялась 28 мая 2017 года в ходе визита Его Святейшества в Кыргызскую Республику.

После подведения итогов работы конференции  участники форума посетили в государственной резиденции № 1 «Ала-Арча» торжественный прием от имени Президента Кыргызской Республики.

Епископ Даниил и священник Димитрий Сафонов по приглашению Духовного управления мусульман Кыргызстана посетили соборную мечеть г. Бишкека, открывшуюся недавно, осмотрели комплекс мечети, пообщались с ее служителями.

22 ноября, перед вылетом делегации в Москву, представители синодальных учреждений посетили епархиальное управление Бишкекской епархии и участвовали в обеде, устроенном епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом в честь делегации, возглавляемой главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

 

Служба коммуникации ОВЦС